Франция отказала США в просьбе выслать иракских дипломатов
Архив NEWSru.com
Франция отказала США в просьбе выслать из страны иракских дипломатов и закрыть посольство этой страны в Париже. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД Франции Франсуа Ривассо.

"Франция считает, что принятие такого решения является ее суверенным делом", - заявил в пятницу официальный представитель МИД Франции Франсуа Ривассо.

"В настоящий момент не существует причины, чтобы дать положительный ответ на эту просьбу", - добавил он.

Напомним, в конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. Американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

По данным США, большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака.

Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии, Финляндии и Таиланда. Бельгия отказалась выполнить требование США, а Индия не успела - Багдад отозвал своего посла сам.

20 марта стало известно о том, что министерство иностранных дел Сербии и Черногории объявило персонами "нон грата" двух иракских дипломатов и предложила им в течение 72 часов покинуть страну. Дипломаты обвиняются в деятельности, противоречащей Венской конвенции.

В среду Чехия и Германия приняли решение выслать из страны четырех иракских дипломатов. Поясняя такое решение, представитель МИД ФРГ заявил в среду в Берлине, что "основанием для этого являются наши собственные данные об их (дипломатов) деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом".

США обратились с просьбой выслать иракских дипломатов и к России, однако МИД РФ заявил, что считает это предложение неприемлемым.

Справка

Основанием для проведения операции "Близкий горизонт" стали предположения США о том, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом.

Напомним, что аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.