Великобритания готова нанести ядерный удар по Ираку
Архив NTVRU.com
Министр обороны Великобритании заявил, что его страна будет готова нанести ядерный удар по некоторым государствам, например, по Ираку, если те применят оружие массового уничтожения против британских войск. Это заявление прозвучало на фоне приватных высказываний официальных лиц в Вашингтоне и Лондоне о том, что военная акция по свержению Саддама Хусейна, скорее всего, будет проведена в конце этого года.

Как сообщает The Telegraph, министр обороны Джефф Хун выступил с докладом в палате общин об угрозах, которые создают Великобритании четыре страны, "вызывающие беспокойство", - Ирак, Иран, Ливия и Северная Корея. По его словам, Саддам уже применял химическое оружие против своего собственного народа. И вероятность того, что "страны-изгои" могут готовиться применить подобное оружие снова, возможно, даже пожертвовав при этом своим собственным народом, нельзя сбрасывать со счетов.

Хун подчеркнул: диктаторы, подобные Саддаму, "могут быть полностью уверены в том, что при соответствующих условиях мы сможем применить ядерное оружие. Но совершенно не уверен в том, окажется ли это достаточным, чтобы удержать их от применения первыми оружия массового уничтожения".

То, что Хун подтвердил готовность применить ядерное оружия в подобных обстоятельствах, было расценено в британском парламенте как явное свидетельство того, что правительство стало испытывать большую тревогу по поводу разработки Саддамом химического, биологического и ядерного оружия. По словам Хуна, "в ближайшие годы" Великобритания может оказаться в пределах досягаемости ракет, запущенных с Ближнего Востока.

Несмотря на то что Хун опроверг информацию о том, что решение о проведении военной операции против Ирака уже принято, его комментарии по поводу ядерного сдерживания увеличили у депутатов-лейбористов подозрения в том, что подготовка к подобной операции уже идет полным ходом. Его откровенность оказалась неожиданной, поскольку многие парламентарии-лейбористы выступают против сохранения у Великобритании ядерного оружия.