Израиль и Палестина не договорились о прекращении огня
Архив NTVRU.com
На прошедшей в среду встрече представителей палестинских и израильских служб безопасности не удалось договориться о прекращении огня.

Представителей израильских и палестинских силовых ведомств собрал американский эмиссар на Ближнем Востоке Энтони Зинни.

Ожидалось, что это заседание позволит сторонам заключить ряд ключевых договоренностей, в том числе о прекращении огня и о мерах по реализации планов Митчелла и Тенета.

Согласно этому плану администрации Палестины вменяется "арестовывать, допрашивать и заключать под стражу террористов", а Израиль обязан воздерживаться от "любых атак против объектов ПНА".

Механизмов по предотвращению актов возмездия за теракты в плане не предусмотрено, и перед сторонами стоит сейчас фундаментальный вопрос: как сделать, чтобы возможные теракты и ответные удары Израиля не положили конец обсуждаемому сейчас перемирию, передает РИА "Новости".

Тем не менее участники встречи смогли прийти к согласию в том, что им необходимо в кратчайшие сроки провести еще ряд аналогичных заседаний.

Как сообщают израильские источники, основным пунктом противоречий стали взаимные требования, выдвигаемые сторонами. Так, представители Палестинской национальной автономии настаивают на полном выводе израильских армейских подразделений на позиции, которые они занимали до начала второй интифады в сентябре 2000 года. Израиль же добивается от палестинцев ареста активистов экстремистских организаций и их роспуска.

Вторая трехсторонняя встреча представителей спецслужб Израиля и Палестинской автономии при непосредственном участии Энтони Зинни может состояться уже в четверг. Как ожидается, прекращение огня между палестинской и израильской сторонами будет на практике достигнуто в субботу или воскресенье.

В день встречи представителей служб безопасности палестинский террорист-смертник взорвал пассажирский автобус, в результате чего погибли семь человек и 29 получили ранения.

Палестинские власти осудили атаку, а президент США Джордж Буш заявил, что, по его мнению, Ясир Арафат может сделать больше для прекращения насилия.

Атака, ответственность за которую взяла на себя группировка "Исламский джихад", была совершена всего через несколько часов после того, как палестинские власти заявили о своей готовности к претворению в жизнь предложенного американцами плана перемирия и возобновлению мирных переговоров с Израилем, передает ВВС.

В среду же центральный комитет движения за освобождение Палестины "Фатх" принял решение продолжать интифаду и сопротивление израильской оккупации.

Об этом говорится в заявлении "Фатх", распространенном в связи с исполняющимся в четверг 35-летием "битвы при Караме".

В заявлении подчеркнуто, что "сопротивление оккупации будет продолжаться до ухода оккупантов с палестинской земли".

Палестинское руководство призвало палестинцев воздержаться от проведения каких-либо операций против гражданских лиц на территории Израиля. Ариэль Шарон заявил, что последнее нападение подтверждает, что палестинский лидер "не отказался от своей политики террора".

Между тем израильские военнослужащие открыли огонь по автомашине, в которой находился министр по делам Иерусалима в Палестинской национальной администрации Сари Нусейбе. По поступившим в четверг данным, инцидент произошел близ КПП Каландия к северу от Священного города. Высокопоставленный член палестинского руководства не пострадал.

Нусейбе возвращался из Рамаллаха, где принял участие в совещании палестинского руководства под председательством главы Палестинской автономии Ясира Арафата.

Кроме того, рано утром в четверг израильские танки вошли в селение Аль-Янун на Западном берегу реки Иордан. По словам палестинских представителей, в ходе рейда израильтяне задержали около 20 палестинцев.