Французская полиция провела обыск на вилле бен Ладена
Архив NTVRU.com
Французская полиция провела обыск на вилле Ислама бен Ладена - двоюродного брата Усамы бен Ладена, сообщает агентство Reuters. Обыск дома в Каннах проводился в рамках расследования об отмывании денег, в числе фигурантов которого выступает бен Ладен и его компания "Saudi Investment Company" (SICO). О результатах обыска полиция ничего не сообщает.

Обыск в особняке одного из многочисленных сводных братьев лидера "Аль-Каиды" был проведен почти через четыре месяца после того, как служба министерства финансов, на которую возложена задача по борьбе с отмыванием денег и нелегальным переводом средств, передала парижской прокуратуре подробный отчет о подозрительных трансакциях между компаниями, входящими в группу SICO. На данный момент не выявлено никаких связей между этими финансовыми потоками и сетью финансирования террористической деятельности "Аль-Каиды", уточняет ежедневная газета Каталонии La Vanguardia. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

Ислам бен Ладен, который с 1985 года живет в Женеве и имеет швейцарский паспорт, утверждает, что он ничего не слышал о своем сводном брате с 1981 года, и что сам он публично отказался от террористической деятельности. Спустя три дня после терактов в США Ислам бен Ладен направил американскому послу в Берне свои соболезнования, утверждая, что "кто бы ни спланировал и осуществил этот акт терроризма, и какими бы мотивами он при этом не руководствовался, ему не удастся уничтожить ценности свободы и человечности".

В январе, уже в ходе расследования, он настойчиво отрицал причастность своих компаний к отмыванию денег, а в интервью Le Monde он опроверг любую финансовую связь между своей группой и деятельностью его сводного брата.