Командующий Центральным командованием ВС США, генерал Томми Фрэнкс
Архив NTVRU.com
Пентагон просит власти Пакистана разрешить проведение боевых операций против "Аль-Каиды" и талибов на территории страны, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в пакистанском правительстве.

Командующий Центральным командованием ВС США, генерал Томми Фрэнкс выступил с такой инициативой во время переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Фрэнкс и Мушарраф обсудили возможность проведения совместных операций против скрывшихся в северо-западной части Пакистана талибов и боевиков сети "Аль-Каида". Беспокойство американского генерала вызывает слабая охрана афгано-пакистанской границы, через которую боевики беспрепятственно проникают на пакистанскую территорию. По данным издания, на части Пакистана, контролируемой пуштунскими племенами, нашли убежище до 5 тысяч бежавших из Афганистана талибов и их лидеров и боевиков-иностранцев сети Усамы бен Ладена.

Возможность операций против них, проводимых "с согласия пакистанского правительства и по согласованию с американским послом в Пакистане" подтвердил и командующий наземными силами США в Афганистане генерал Фрэнклин Хэгенбэк. По его словам, преследование по горным перевалам отступающих на территорию Пакистана сил противника станет "крайней мерой".

Отказавшись вдаваться в детали, он отметил, что речь, скорее, может идти о проведении совместных с пакистанскими военными превентивных операций против "Аль-Каиды" и талибов, чьей активизации ожидают с приходом весны - в начале апреля.

The New York Times отмечает, что президент Пакистана пока не дал ответ на просьбу американских военных.