Сегодня В Киеве представители УНА-УНСО, одной из основных оппозиционных организаций Украины, объявили, что милиция арестовала лидера движения Андрея Шкиля.

"Его арестовали, когда он выходил из дома: к нему подошли люди в форме Службы безопасности Украины и задержали", - сообщила жена Андрея Шкиля, слова которой приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Официально власти в Киеве пока никак не комментируют задержание лидера УНА-УНСО. В последние месяцы эта радикальная партия вместе с Социалистической партией Украины, обвинявшей президента Леонида Кучму в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и требовавшей отставки президента, участвовала в акциях протеста "Украина без Кучмы".

УНА-УНСО была организована на Украине в начале 1990-х годов, и с тех пор считается главной радикальной национально-оппозиционной партией. Члены УНА-УНСО, в частности, воевали в Чечне против России, и, как сообщалось ранее, представители этого движения участвовали в последних столкновениях с милицией 9 марта в Киеве.

Как раз на пресс-конференцию, посвященную этим событиям, и собирался, по словам его друзей, Андрей Шкиль, когда его арестовали, сообщает "Эхо Москвы".

Аббревиатура УНА-УНСО расшифровывается как Украинская национальная ассамблея √ Украинская народная самооборона.