Албанские экстремисты не намерены сдать оружие. Судя по заявлениям боевиков, они восприняли ультиматум как возможность перевести дух и укрепиться на занятых позициях.

Минувшей ночью в Тетово стояла тишина. Измученные постоянными артобстрелами жители впервые за последнюю неделю смогли лечь спать спокойно, не опасаясь, что в дом попадет случайный снаряд.

В силу вступил 24-часовой ультиматум и последовавшее за ним временное прекращение огня. У боевиков Национальной освободительной армии Македонии есть ровно сутки для того, чтобы сдаться властям либо покинуть пределы страны.

Если к полуночи это требование не будет выполнено, военные действия возобновятся с новой силой. Македонская бронетехника уже стоит на подступах к городу, позиции боевиков находятся под прицелом, и у албанских экстремистов практически нет шансов.

Впрочем, это их не пугает. Как сообщил агентству Reuter известный полевой командир по кличке Скопье, уже в течение недели наводящий ужас на жителей Тетово, их боевой дух высок, оружия в избытке, а цели святы.

Судя по всему, албанские сепаратисты намерены проигнорировать ультиматум и воспользоваться передышкой лишь для пополнения запасов провизии и питьевой воды.

Тем временем, несмотря на святость целей, Национальная освободительная армия уже начинает терять свою популярность среди албанского населения.

Накануне лидеры двух влиятельнейших политических партий, представляющих в местном коалиционном правительстве албанское меньшинство, обратились к боевикам с предложением сложить оружие и разойтись по домам.

Власти заявляют о готовности решить конфликт мирным путем, однако вести какие-либо переговоры с теми, кого называют "европейскими талибами", отказываются.

Единственный возможный путь урегулирования ситуации √ это безоговорочная капитуляция боевиков.

Политическим путям выхода из нового балканского кризиса будет посвящена и намеченная на сегодня встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова и президента Македонии Бориса Тройковского.

Между тем на границе Македонии и Косово полным ходом идет подготовка к войне. В демилитаризованную зону на юге Сербии уже вошли югославские войска. О возможной военной помощи заявили также долго державшиеся в стороне от этого конфликта Соединенные Штаты.