Командир американской атомной подводной лодки "Гринвилл" взял на себя ответственность за трагическое столкновение с японским учебно-рыболовным судном в феврале текущего года, в результате которого погибли девять человек, включая четырех школьников. Вместе с тем Уэддл, отвечая на вопросы следственной комиссии, дал понять, что доля ответственности все же лежит на членах его команды, которая не обеспечила полной безопасности экстренного всплытия субмарины.

Как сообщает информационное агентство Reuters, капитан подлодки заявил об этом во вторник на проходящих в Гонолулу (штат Гавайи) судебных слушаниях о причинах катастрофы у Гавайских островов.

Уэддл заявил, что не знал о том, что на 9 из 13 наблюдательных постов находились члены экипажа, которые должны были выполнять другие обязанности. После показаний Уэддла ожидаются заключительные речи защиты и обвинения, после чего комиссия подготовит рекомендации, наказывать ли командира подводной лодки и других офицеров.

Этот доклад будет направлен командующему Тихоокеанским флотом США Томасу Фарго. В течение 30 дней ему предстоит принять окончательное решение.