"Черный ящик" с истребителя МиГ-29, который разбился на прошлой неделе в Перу во время показательного полета, будет отправлен в среду в Россию, заявил министр обороны Перу Вальтер Ледесма.

Ледесма уточнил, что "черный ящик" доставят в Россию два перуанских полковника, которые проведут здесь неделю, дожидаясь результатов технического анализа.

Катастрофа самолета МиГ-29 российского производства произошла 13 марта. Пилот катапультировался и не пострадал. По одним данным, самолет упал во время воздушного парада, по другим - выполняя учебные маневры.

Показательно, что с заявлением по поводу отсылки "черного ящика" МиГа в Россию министр обороны Перу выступил после длительной встречи в Национальном конгрессе с парламентской комиссией, ведущей расследование коррупционной деятельности Владимиро Монтесиноса, бывшего советника экс-президента Перу Альберто Фухимори. Помимо других функций, Монтесинос курировал закупки оружия за рубежом, в частности, в России и некоторых других странах СНГ, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По словам министра обороны Перу, перуанская сторона израсходовала на приобретение белорусских МиГов, а также самолетов Су-25 и запасных частей к ним 558 миллионов долларов. Покупка МиГов входит в общий перечень дел о фактах коррупции при бывшем президенте Перу.

Согласно данным комиссии, Фухимори и его помощники с 1990 по 1999 годы за взятки закупали для Перу устарелую военную технику. Некоторое время назад в Перу был опубликован доклад конгресса, согласно которому МиГи, один из которых разбился 13 марта, были куплены за взятку в 35 миллионов долларов, полученную начальником перуанской службы безопасности Владимиро Монтесиносом.

В конце прошлого года Монтесинос вместе с Фухимори покинул Перу, после чего парламент отстранил президента от власти.