В столице Монголии возникли очаги заражения ящуром. Это выяснилось после проверки причин гибели крупного рогатого скота в хозяйстве одного из жителей северного пригорода Ханоя.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, ситуация с ящуром в Монголии продолжает обостряться. До последнего времени охваченные этой болезнью скота районы были достаточно далеко от монгольской столицы - в Сухэ-Баторском, Восточном и Хэнтэйском аймаках.

Сегодня все центральные монгольские газеты сообщили об очагах заражения ящуром в двух районах столицы.

В настоящее время пригород монгольской столицы, где проживает около 6,8 тыс. человек, оцеплен нарядами полиции и военными. В зоне карантина временно запрещена деятельность торговых учреждений, предприятий общественного питания.

Решением администрации монгольской столицы отныне и до особого распоряжения определен специальный режим въезда в город и выезда за его пределы.

Санэпидслужбам поручено осуществлять срожайший контроль за реализацией на столичных продовольственных рынках мяса свежезабитого скота, а также молочных и мясных продуктов. Их продажа разрешается лишь при наличии специального сертификата санэпидслужбы.