В западной Грузии у села Хурча Зугдидского района, расположенного в зоне безопасности, контролируемой российскими миротворческими силами в Абхазии, в среду утром на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус. Погиб водитель, двое пассажиров ранены. Об этом сообщили сегодня в зугдидском управлении Министерства госбезопасности Грузии. Также, по сведениям представителя управления, в том же селе минувшей ночью неизвестные с абхазского берега реки Ингури вели прицельный огонь из автоматов и гранатометов по жилым домам.

Следователи считают, что подрыв автобуса напрямую связан с ночным обстрелом села Хурча. Как заявил представитель Министерства госбезопасности Грузии, обе террористические акции были осуществлены абхазскими боевиками, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Село Хурча накануне уже посетили представители военных наблюдателей ООН и российских миротворческих сил в Абхазии. Между тем в Зугдиди считают, что за взрывом мины и обстрелом села конкретных действий по задержанию абхазских боевиков со стороны миротворцев не последует, так как село Хурча не раз уже подвергалось обстрелу с противоположного берега Ингури.