Во время саммита "Большой семерки", состоявшегося ранее в этом месяце в Канаде, президент США Дональд Трамп бросил на стол перед канцлером Германии Ангелой Меркель две конфеты
Reuters
Во время саммита "Большой семерки", состоявшегося ранее в этом месяце в Канаде, президент США Дональд Трамп бросил на стол перед канцлером Германии Ангелой Меркель две конфеты. Об этом в интервью телеканалу CBS рассказал американский политолог Ян Бреммер.

В конце саммита Меркель и премьер-министр Канады Джастин Трюдо настаивали, чтобы американский коллега подписал традиционное совместное коммюнике глав стран G7, в котором были изложены общие дипломатические цели, в том числе противодействие внешней политике Москвы. Как отмечает Business Insider, Трамп, на фоне обостряющегося торгового противостояния между США, Европой и Канадой и в пику партнерам настаивающий на возвращении России в G7, не хотел этого делать, но в итоге все-таки уступил.

По словам Бреммера, это выглядело так. Трамп сидел, скрестив руки, и был явно недоволен тем, что, как ему казалось, все на него нападают. В конце концов он согласился подписать коммюнике. "В этот момент он встал, сунул руку в карман своего пиджака, вытащил оттуда две конфеты Starburst, бросил их на стол и сказал канцлеру ФРГ: "Вот, Ангела. Не говори, что я никогда ничего тебе не даю", - рассказал политолог.

Журналист CBS Гейл Кинг уточнил у Бреммера, не выглядел ли этот бросок конфетами как дружеский жест и попытка разрядить ситуацию. Но, по словам собеседника телеканала, президент США явно сделал это в раздражении - так как он изначально не хотел ехать на саммит, все переговоры проходили напряженно, и в итоге ему пришлось поступить против своего желания. Бреммер отметил, что и другие участники саммита выглядели "чрезвычайно унылыми", понимая, что у Трампа нет интереса к мероприятию.

После саммита Трамп снова дал понять, что он недоволен встречей, возмутившись в Twitter тем, как Канада давит высокими тарифами на американских фермеров, рабочих и компании.

Напомним, ранее газета The Wall Street Journal писала, что Трамп на саммите G7 всех раздражал своими высказываниями, но его молча терпели. Например, он несколько раз назвал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера "безжалостным убийцей", критикуя его за пошлины против американских технологических компаний. Сам Юнкер это прокомментировал так: "Я думаю, это был комплимент. Но я не уверен". А The Telegraph писала, что Трамп отказался встречаться на саммите с британской коллегой Терезой Мэй, устав от ее "учительского" тона.

В начале этого года The Washington Post писала, что Трамп любит пожевать фруктовые леденцы Starburst во время перелетов, предпочитая при этом клубничный и вишневый варианты.