На фоне распространившегося в британской прессе сообщения о беспокойстве Лондона относительно вероятной встречи американского лидера Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным в Белом доме подтвердили, что подготовка к возможным переговорам уже ведется
Global Look Press
На фоне распространившегося в британской прессе сообщения о беспокойстве Лондона относительно вероятной встречи американского лидера Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным в Белом доме подтвердили, что подготовка к возможным переговорам уже ведется. С этой целью Москву посетит в конце июня советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В Кремле информацию о предстоящем визите уже подтвердили.

Болтон посетит Москву в период между 25-27 июня, сообщил в Twitter официальный представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис. "25-27 июня советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон встретится с американскими союзниками в Лондоне и Риме, чтобы обсудить вопросы национальной безопасности, а также посетит Москву, чтобы обсудить возможную встречу президентов Трампа и Путина", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в микроблоге Маркиса размещено всего два твита: сегодняшний о предстоящей поездке Болтона и от 19 июня. При этом официальный представитель ведомства зарегистрировался в Twitter год назад. Сообщение о запланированном на июнь визите Болтона в Москву ретвитнул Белый дом.

Между тем в Кремле подтвердили, что Болтон приедет в столицу для подготовки встречи Трампа и Путина, сообщает "Интерфакс". "Насколько нам известно, действительно такая поездка состоится. Вот пока все, что мы можем сказать", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще утром в четверг информированные источники "Интерфакса" в Вашингтоне сообщили, что Болтон посетит на следующей неделе Москву в рамках подготовки встречи президентов США и России. "Советник президента по нацбезопасности Болтон в начале будущей недели планирует посетить Москву для подготовки саммита", - сказали собеседники агентства.

Властям Великобритании тем временем, как сообщила The Times, не нравится перспектива встречи Трампа и Путина, если она произойдет до саммита НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе, и до поездки главы США в Великобританию, которая, как ожидается, состоится 13 июля. "Очевидно, что для нас было бы лучше, если бы она прошла после", - сказал изданию высокопоставленный источник в британском правительстве.

Ранее Песков заявил, что вариант проведения встречи президентов РФ и США до саммита НАТО не рассматривается. Об этом представитель Кремля сказал "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Готовность провести у себя встречу Трампа и Путина ранее выразили власти Австрии.