Министерство иностранных дел Швеции в среду, 21 июня, пригласило для объяснений посла РФ в Стокгольме Виктора Татаринцева после инцидента с сопровождением российским Су-27 шведского военного самолета
Wikipedia.org / Tage Olsin
Министерство иностранных дел Швеции в среду, 21 июня, пригласило для объяснений посла РФ в Стокгольме Виктора Татаринцева после инцидента с сопровождением российским Су-27 шведского военного самолета. Об этом РИА "Новости" заявили в пресс-службе ведомства. Информацию о вызове российского посла ТАСС подтвердил представитель МИД Гуннар Вранг.

По данным Вооруженных сил Швеции, истребитель Су-27 в понедельник, 19 июня, сопровождал шведский военный самолет S102B в международном воздушном пространстве над Балтийским морем на очень близком расстоянии.

"В том, что вылетающие на задание шведские самолеты идентифицируются российскими, нет ничего необычного", - говорится на сайте Министерства обороны Швеции. "Однако на этот раз действия российского летчика были таковы, что их можно квалифицировать как "особенные", в том числе из-за расстояния между двумя самолетами, которое было крайне незначительно", - отметили в ведомстве.

Об инциденте представители ВС Швеции сообщили в правительство страны, реакция с вызовом посла последовала незамедлительно.

В Минобороны РФ пока никак не прокомментировали инцидент. Однако ранее в ведомстве неоднократно заявляли, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами, при этом границы других государств не нарушаются. В ведомстве также выражали готовность провести консультации с коллегами из Польши, стран Балтии и Скандинавии для устранения взаимной озабоченности, связанной с военной деятельностью у границ.

На прошлой неделе Минобороны сообщало о сопровождении шведскими истребителями JAS-39 российских ракетоносцев Ту-160 во время планового полета над Балтикой.

За эту неделю стало известно сразу о двух нестандартных сближениях самолетов РФ и НАТО: в понедельник, по данным Fox News, российский истребитель Су-27 пролетел на опасно близком расстоянии примерно в пять футов (около 1,5 метра) от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135; в среду над Балтийским морем произошло сближение самолетов РФ и США из-за борта, на котором министр обороны России Сергей Шойгу направлялся в Калининград.

Комментируя первый случай, в Минобороны РФ сообщили, что российские истребители Су-27 перехватили над нейтральными водами Балтийского моря два самолета-разведчика ВВС США RC-135. По версии российского военного ведомства, отечественные средства контроля воздушного пространства обнаружили американский самолет, который двигался в сторону границы РФ и попытался сблизиться с Су-27. Буквально через 10 минут в эту зону вошел еще один RC-135, который также был перехвачен российским Су-27.

Что касается второго инцидента, пресса сообщила, что Ту-154, на котором находился глава Минобороны, следовал с эскортом, состоящим из истребителей морской авиации Су-27. Один из натовских самолетов попытался приблизиться к борту Сергея Шойгу, однако между ним и российским лайнером встал истребитель Су-27 из эскорта. Су-27 продемонстрировал ракеты, качнув крыльями, после чего F-16 ушел в сторону.