Президент России Владимир Путин в ближайшее время встретится с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем, ратующим за отмену санкций против РФ
Global Look Press
Президент России Владимир Путин в ближайшее время встретится с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем, ратующим за отмену санкций против РФ. Об этом сообщает немецкое издание Rheinische Post со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

По их данным, встреча состоится в начале следующей недели. Темой встречи, как говорится в материале, станут российско-германские экономические отношения, которые серьезно осложнились в последние месяцы из-за европейских санкций, сообщает InoPressa.

В Кремле подтверждили возможность визита вице-канцлера ФРГ в Россию. Комментируя сообщения немецких СМИ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: "Действительно, на следующей неделе возможен такой визит господина Габриэля" (цитата по "Интерфаксу").

Rheinische Post отмечает, что это будет уже вторая встреча Путина с Габриэлем за несколько месяцев. В прошлый раз они встречались в Москве в октябре 2015 года. При этом последний на сегодня визит главы ФРГ канцлера Ангелы Меркель состоялся более года назад - в мае 2015 года.

Издание также пишет, что нынешний визит Габриэля в Россию пройдет на фоне возросших разногласий внутри правящей коалиции Германии, состоящей из Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Ангелы Меркель, Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии ФРГ (СДПГ), возглавляемого Габриэлем. Социал-демократы, как правило, придерживаются более примирительного тона в ходе обсуждения отношений с Россией, чем представители консервативного ХДС, отмечает Reuters.

Сам Габриэль ранее заявлял о необходимости пошаговой отмены ограничительных мер ЕС в отношении России. С таким предложением он выступил 25 мая в Ростоке на форуме "День предпринимателей: Россия в Мекленбурге - Передней Померании", чем вызвал гнев официального Киева. Посол Украины в Германии обратился в МИД ФРГ за разъяснением, совпадает ли позиция министра с официальной позицией немецких властей.

На днях масла в огонь подлил еще один представитель СДПГ - министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который также выступает за отмену антироссийских санкций. В минувший понедельник, 19 июня, в интервью Bild am Sonntag он заявил, что Европейский союз должен постепенно отказаться от санкций против России при наличии существенного прогресса в мирном процессе на Украине. Кроме того, Штайнмайер раскритиковал военные учения НАТО в Восточной Европе, назвав их "бряцанием оружием" и предупредив, что подобные действия могут усугубить напряженность в отношениях с Россией.

Зампред ХДС Фолькер Буффье назвал высказывания Штайнмайера "неверным сигналом", а статс-секретарь Федерального министерства финансов Германии Йенс Шпан окрестил Штайнмайера "путинопонимателем". В свою очередь, Штайнмайер ответил, что у него складывается впечатление, что "Североатлантический альянс полностью забывает о диалоге с Россией".

Накануне агентство "Интерфакс" со ссылкой на европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что во вторник, 21 июня, комитет постоянных представителей государств-членов ЕС (COREPER) порекомендует продлить экономические ограничительные меры Евросоюза в отношении России.

Между тем агентство Reuters в понедельник сообщило, что мнения стран ЕС относительно антироссийских санкций разделились. В то время как Британия настаивала на сохранении санкций, представители Словакии отмечали их несостоятельность. По информации журналистов, в отмене ряда ограничений в отношении РФ также заинтересованы Италия, Болгария и Греция.

Во вторник Reuters, ссылаясь на дипломатические источники, сообщило, что постоянные представители стран Евросоюза в Брюсселе согласились продлить секторальные санкции против России еще на полгода - до конца января 2017 года. Это решение вступит в силу в пятницу, 24 июня, указывает DPA, если не последует возражений со стороны Франции. В начале июня французский сенат большинством голосов принял резолюцию с призывом к облегчению режима санкций против России.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью Euronews, что страны Евросоюза однозначно решили продлить санкции против России, однако в ближайшие полгода режим действия ограничительных мер может быть ослаблен. На прошлой неделе Юнкер встречался с Путиным в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), однако на санкции это не повлияло. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя встречу Путина и Юнкера, заявлял, что санкции и не обсуждались.