Брюссель, 21 июня 2016 года
Global Look Press
Бельгийская полиция утром 21 июня задержала подозрительного мужчину, который находился около центрального торгового комплекса Брюсселя City2. Как сообщает Reuters, правоохранители посчитали, что он несет с собой взрывное устройство.

Позже источники агентства в сфере безопасности заявили, что никакой бомбы у подозреваемого не было. Однако в Twitter AFP уточнялось, что основания для задержания у полицейских все же были - у мужчины при себе был муляж взрывного устройства, который был сделан как пояс смертника. Об этом рассказали в прокуратуре Бельгии.

Территория вокруг торгового центра City2 - главного коммерческого комплекса в бельгийской столице - была оцеплена полицией. Близлежащая станция метро, однако, не была закрыта. Для обезвреживания предполагаемой взрывчатки была вызвана команда саперов, рассказал пресс-секретарь прокурора Брюсселя.

Отметим, что инцидент в центре Брюсселя стал поводом для срочного совещания с участием премьер-министра страны Чарльза Мишеля и министра внутренних дел Яна Жамбона.

Ранее бельгийские спецслужбы предупредили об активизации боевиков и возможных новых терактах в Бельгии и Франции. По их данным, террористы запрещенного в РФ "Исламского государства" (ДАИШ) уже отправились из Сирии в страны Европы. В качестве целей тогда террористов назывались три возможных места: большой торговый центр в Брюсселе, один из ресторанов какой-либо американской сети фастфуда и полицейский участок.

19 июня бельгийские прокуроры обвинили трех человек в подготовке теракта после масштабного ночного рейда. По данным местных СМИ, целями злоумышленников могли стать места скопления болельщиков, которые наблюдали за матчем чемпионата Европы Бельгия - Ирландия.

Напомним, что одни из самых крупных терактов в Европе за последнее время произошли в Париже и Брюсселе. В столице Бельгии 22 марта 2016 года произошли два взрыва: в аэропорту Брюсселя и на станции метро "Мальбек". В результате атак погибли 32 человека.