На стороне сирийской оппозиции воюют как минимум 600 человек из России и Европы, и выразил уверенность, что оружие из-за рубежа мятежникам поступает уже давно
Reuters
Российский президент Владимир Путин, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, сделал ряд неожиданных заявлений по ситуации в Сирии. Так, он сообщил, что на стороне сирийской оппозиции воюют как минимум 600 человек из России и Европы, и выразил уверенность, что оружие из-за рубежа мятежникам поступает уже давно, передают ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости".

"Против Асада воюет не народ Сирии, а хорошо вооруженные боевики, получающие оружие в том числе из-за рубежа", - заявил Путин в ходе всего доклада.

- Сирийские мятежники заявляют, что получили российское оружие

"Мы сейчас не будем говорить о происхождении этих видов вооружений, но ясно, что без поставок из-за рубежа то, что происходит сейчас, в Сирии было бы просто невозможно", - заявил Путин на пленарном заседании ПМЭФ. Он добавил, что "деньги и оружие, и хорошо подготовленные отряды вооруженных формирований - тоже поступают в значительной степени из-за границы".

Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия в сирийских делах не нарушает ни одной международно-правовой нормы. Так, в Москве привычно отвергают обвинения Запада, который опасается поставок Дамаску современных российских вооружений, вроде зенитно-ракетных комплексов С-300.

Президент призвал не упрощать вопрос о поставках оружия в Сирию. Отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания ПМЭФ, он подчеркнул, что партнеры РФ сами не могут ответить на вопрос, зачем они поставляют вооружение оппозиционным силам, которые связаны с "Аль-Каидой".

"Вот что нас беспокоит - возможное возникновение политического вакуума, если будет принято решение по смене правительства Асада, - подчеркнул президент. - Кто его заполнит? Какие террористические организации?"

По оценке Путина, неверно подавать ситуацию вокруг сирийского конфликта как противостояние России и США. "Это упрощенный взгляд на мировые процессы", - считает он. "Но зачем поставлять вооружение формированию, состав которого нам непонятен?" - поставил вопрос глава государства. "Если США официально признают связь некоторых формирований с "Аль-Каидой", как можно этим оппозиционерам поставлять оружие? Где оно окажется, куда попадет?" - добавил он. "Поэтому все не так просто, как хотелось бы представить", - подчеркнул Путин.

Российский лидер, побывавший на недавнем саммите G8 в Северной Ирландии, заверил, что страны "восьмерки" хотят добиться скорейшего прекращения насилия в Сирии и как можно быстрее созвать конференцию "Женева-2". Он напомнил, что на саммите "восьмерки" обсуждалась проблема Сирии и было подписано совместное коммюнике.

"Это была открытая абсолютно, заинтересованная дискуссия, мы еще раз подтвердили нашу главную озабоченность и цель - прекратить насилие, создать условия для возобновления политического диалога между всеми противоборствующими сторонами, добиться, чтобы стороны сели за стол переговоров, как можно быстрее созвать конференцию под названием "Женева-2" на основе принципов предыдущей конференции и побудить конфликтующие стороны начать диалог", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что по этому и по другим вопросам дискуссия была "заинтересованной, партнерской, в ходе дискуссии возникали разные мнения, но что меня порадовало, что, несмотря на глубину и сложность проблем, всегда искали путь для компромиссного решения и практически по каждому вопросу такой консенсус был найден".

Сирийские мятежники получили российские "Осы"

Ранее в пятницу телеканал Al-Arabia сообщил о получении мятежниками в Сирии "крупной партии оружия" - российских зенитно-ракетных комплексов "Осы". Позже начальник штаба так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Селим Идрис это подтвердил на координационном совещании вооруженных фракций оппозиции, проходящем в Анкаре.

"Мы получили партию современного оружия, при помощи которого мы надеемся изменить ход сражений", - пояснил агентству France Presse официальный представитель ССА Луэй Мекдад. По его словам, распределение оружия уже началось на фронтах, и его использование будут контролировать профессиональные военные в составе ССА".

Мекдад не сообщил, какое именно оружие получили мятежники и из каких стран оно поступило. Тем не менее он дал понять, что боевики ССА нуждаются сейчас в "арсенале устрашения", который включает в себя ракеты класса "земля-воздух", противотанковые гранатометы, минометы и боеприпасы, передает ИТАР-ТАСС.