Кабул считает торжественное открытие в столице Катара, Дохе, представительства движения "Талибан" и поднятие над ним флага исламистов нарушением оговоренных с Вашингтоном принципов ведения мирных переговоров
Global Look Press
Кабул считает торжественное открытие в столице Катара - Дохе - представительства движения "Талибан" и поднятие над ним флага исламистов нарушением оговоренных с Вашингтоном принципов ведения мирных переговоров. Об этом заявил постоянный представитель Афганистана при ООН Захир Танин на заседании Совета Безопасности, посвященном урегулированию в этой стране.

"Поднятие во вторник (18 июня) в Дохе талибского флага служит напоминанием о мрачном и кровавом прошлом, из которого мы пытаемся выбраться. Исламская Республика Афганистан является единственным суверенным и законным органом власти, избранным афганским народом, а также признанным и поддерживаемым международным сообществом", - сказал он.

Дипломат назвал открытие представительства движения "Талибан" в катарской столице "театрализованным" и заявил, что оно "противоречит основным принципам", заранее оговоренным Афганистаном и США, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Танин, согласно этим принципам, "единственное предназначение офиса состоит в том, чтобы служить местом проведения прямых переговоров между "Талибаном" и "Высшим советом по делам мира", а не официальным представительством движения "в качестве "правительства", "посольства", "эмирата" или "верховного органа".

Мирные переговоры по внутриафганскому урегулированию, которые должны были состояться в четверг, 20 июня, в Дохе, отложены на неопределенное время.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что правительство страны не присоединится к мирным переговорам, "пока этот процесс не будет направляться самими афганцами". Глава государства подчеркнул, что диалог невозможен до тех пор, пока в нем не будут участвовать "исключительно афганские стороны" и пока в стране не будет положен конец насилию.

Россия - за руководящую роль Кабула

Россия поддерживает подходы Кабула к принципам работы открывшегося в Дохе талибского офиса и считает, что мирные переговоры будут успешны только при руководящей роли в нем афганских властей. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности, посвященном урегулированию в Афганистане.

"Диалог с вооруженной оппозицией может иметь положительный эффект лишь при руководящей роли Кабула", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Россия "неизменно поддерживает усилия Исламской Республики Афганистан (ИРА) по продвижению национального примирения и созданию условий для долгосрочной стабильности, в том числе через диалог между Высшим советом (по делам) мира и представителями вооруженной оппозиции".

"При этом императивом остается безусловное соблюдение боевиками основных принципов примирения, а именно сложение оружия, признание конституции ИРА и окончательный разрыв связи с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями", - указал Панкин.

Скандальную табличку заменили

Открытие "политического офиса" "Талибана" приветствовали дипломаты США и Соединенного Королевства, заявив, что его предназначение состоит в облегчении контактов между Кабулом и оппозицией, отказавшейся от связей с "Аль-Каидой".

При этом заместитель постпреда США Розмари Дикарло выразила удовлетворение, что власти Катара добились снятия "неверной таблички" с двери офиса - теперь вместо "Исламский эмират Афганистана" на ней выбито "Политический офис афганского "Талибана".

Канада: нельзя вести одновременно переговоры и бои

Канада считает, что нельзя вести переговоры о мире с афганскими талибами, не желающими сложить оружие. Об этом заявил в интервью телекомпании CBC парламентский секретарь министра обороны Крис Александер, ранее бывший послом Канады в Кабуле.

"Нельзя вести одновременно переговоры и бои, - отметил он. - Движению "Талибан" следует признать, что оно не сможет, используя военную силу, вернуться к власти.

Как можно говорить, что процесс примирения идет успешно, когда мы знаем, что талибы продолжают сражаться и осуществляют широкомасштабную кампанию терактов. Вот почему мы (Канада) причислили их в мае к разряду террористических группировок".

По словам Александера, "условиями примирения (в Афганистане) всегда были: прекращение боевых действий, отказ от кампании насилия и согласие подчиняться афганским законам и Конституции".

"Последние же по времени нападения талибов на гражданских лиц, включая женщин и детей, показывают, что талибы не готовы отказаться от насилия", - подчеркнул представитель Минобороны.

Сейчас в Афганистане все еще находятся около 900 канадских военных инструкторов, которые должны вернуться домой в конце марта 2014 года. Они в боях не участвуют.

За десять лет войны в Афганистане погибли 158 канадских военнослужащих, еще свыше двух тысяч получили ранения. Эта военная операция обошлась канадским налогоплательщикам в 11,3 млрд долларов.