Облако пепла от чилийского вулкана окутывает Австралию и чревато новым авиаколлапсом
Reuters
Два главных аэропорта Австралии могут закрыться на неопределенное время из-за облака пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана Пуйеуэ в Чили. Облако постепенно накрывает юг Австралии, передает ВВС.

Авиалинии Qantas и Virgin отменили все полеты в Сидней и Мельбурн, а также из этих городов. Закрыт аэропорт Аделаиды, уменьшено число рейсов и в воздушном порту Канберры.

На прошлой неделе из-за отмены рейсов уже пострадали десятки тысяч пассажиров. Некоторые авиалинии - такие как Virgin Australia - разрешали своим пилотам на прошлой неделе обогнуть облако вулканического пепла, либо пролететь под ним. Теперь оно вернулось и на этот раз идет довольно низко (на высоте 6-13 км). Авиакомпании опасаются, что самолеты не смогут пролететь под ним.

Ожидается, что на этот раз изменить свои планы придется более чем 120 тысячам пассажиров.

Метеорологическое бюро Австралии предполагает, что пепел зависнет над Аделаидой на 24 часа, над Канберрой и Сиднем – от полутора до двух суток, над Мельбурном - 36-48 часов. Таким образом, направляющиеся в Сидней рейсы перенаправлены в Брисбен.

Авиакомпания Virgin может отменить до 170 внутренних рейсов. "Дочка" Qantas – бюджетная авиакомпания Jetstar - также отменила полеты в Аделаиду и Сидней, а Tiger Airways, как сообщается, полностью "поставила на якорь" весь свой воздушный флот. По словам представителя австралийского Агентства по безопасности гражданской авиации Питера Гибсона, в результате этих мер пострадают сотни тысяч пассажиров по всей стране.

"Если выходят из строя такие крупные центры авиаперевозок, как Сидней и Мельбурн, последствия могут быть очень серьезными, и это очень печально, однако на первом месте - безопасность пассажиров. Когда полеты станут безопасными, авиалинии возобновят свою работу, но до тех пор полетов не будет", - сказал Гибсон.

Авиапассажиры против пепла

Джордж Кассаветис "застрял" в Сиднее на пути в Брисбен. После трех отмененных рейсов он может, по его словам, остаться вскоре с пустым кошельком.

"Я не могу дозвониться до справочной службы Qantas, так как, похоже, она "завалена" звонками. Боюсь, что не смогу попасть на следующий рейс, так как число таких же, как я, пассажиров, все растет", - сказал Джордж Кассветис в интервью ВВС.

Еще один пассажир, Саймон Эбли, рассказал, что облако вулканического пепла "встает" на его пути уже во второй раз. "Сегодня после того, как мой рейс отменили, мне пришлось взять в аренду машину и ехать обратно в Сидней из города Вагга-Вагга – это пять часов езды", - рассказал Саймон.

"За аренду машины пришлось выложить около 500 долларов, что очень дорого. Похоже, есть люди, которые, как ни трудно в это поверить, готовы нажиться на наших трудностях".

Извержение Пуйеуэ, начавшееся 4 июня, привело к перебоям в авиасообщении, которых не было со времен кризиса, вызванного извержением вулкана в Исландии в 2010 году.

Проснувшийся в апреле прошлого года Эйяфьядлайокудль привел почти к недельному закрытию значительной части европейского воздушного пространства.