Иракская вооруженная группировка угрожает убить заложника из Южной Кореи, если Сеул не прекратит сотрудничать с американской администрацией в Ираке
Euronews
Иракская вооруженная группировка взяла в заложники 10 представителей иностранных компаний, которых угрожает обезглавить в случае невыполнения ее требований.

Об этом стало известно со слов президента южнокорейской компани Gana General Trading, представитель которой оказался среди заложников, передает Reuters со ссылкой на корейское агентство Yonhap. Кадры с обращением членов группы боевиков к южнокорейскому правительству показал в понедельник катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Как заявили боевики, гражданин Южной Кореи, переводчик с арабского, Ким Сан-Ил будет убит, если Сеул не прекратит сотрудничать с американской администрацией в Ираке.

Кин Чун-Хо заявил, что среди 10 заложников - по меньшей мере один европейский журналист и несколько представителей подрядческой фирмы Halliburton.

"Мы просим вас убрать ваших солдат с нашей земли и не посылать новые войска, иначе мы пришлем вам голову этого корейца", - заявляют похитители. По их словам, у Южной Кореи есть 24 часа на то, чтобы изменить принятое на минувшей неделе решение об отправке дополнительных войск в Ирак.

Люди в масках, показанные на пленке, утверждают, что они принадлежат к группировке "Джихад и объединение", которую возглавляет иорданец Абу Муссаб аз-Заркави, связанный с террористической сетью "Аль-Каида". В прошлом месяце группировка аз-Заркави обезглавила американского заложника Ника Берга, сообщает РИА "Новости".

В пятницу министр обороны Южной Кореи заявил, что в августе Сеул намерен направить в Ирак для осуществления гуманитарной миссии контингент из трех тысяч военнослужащих, которые будут базироваться в Эрбиле - автономной курдской области на севере страны.

В настоящий момент в Ираке находятся 600 южнокорейских военнослужащих, их база расположена в городе Насирия, к югу от Багдада.