От атипичной пневмонии в мире скончались 806 человек
Архив NEWSru.com
От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 806 человека, всего же зарегистрирован 8461 случай заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7780 случаев заболевания.

В США зафиксированы 74 случая, в Сингапуре - 206, в Канаде - 245, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 14, в Германии - 10, в Италии и Монголии и на Таиланде - по 9 случаев, во Франции - 7, в Малайзии и Австралии - по 5 случаев, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания, сообщает "Интерфакс".

От вируса в Китае скончались 727 человек, в Канаде - 36, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну.

Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова был объявлен Минздравом 28 мая. В настоящее время больной, выписанный из больницы, проходит амбулаторное лечение.

Число жертв SARS в Канаде достигло 36 человек

В Канаде продолжает расти число жертв атипичной пневмонии. Представители органов здравоохранения провинции Онтарио сообщили в пятницу, что накануне от этого заболевания в Торонто скончался 45-летний мужчина.

В настоящее время, сообщили медики, в крупнейшем канадском городе атипичная пневмония подозреваются у 28 человек, 16 из которых находятся в критическом состоянии. Канада единственная страна за пределами Азии, где произошла вспышка заболевания.

ВОЗ заявляет, что эпидемия SARS в мире полностью взята под контроль

19 июня ВОЗ заявила о том, что глобальная эпидемия атипичной пневмонии в мире полностью взята под контроль, констатировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Глобальная эпидемия, по крайней мере в своей первоначальной фазе, несомненно взята под контроль. Количество новых случаев заболевания постепенно уменьшилось и на сегодняшний день является весьма небольшим", - говорится в сообщении ВОЗ, распространенном в четверг департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

Снижение темпов эпидемии не объясняется характером течения заболевания, подчеркивается в сообщении. "Снижение количества случаев заболевания не является "природным феноменом", который мог бы объясняться изменением вирулентности или инфективности вируса SARS, как это часто случается с новыми болезнями, которые быстро "выгорают". В случае SARS значительного уменьшения новых случаев заболевания удалось добиться только благодаря огромным усилиям со стороны правительств и медицинских работников, которых поддерживает хорошо информированное и оказывающее содействие общество", - отмечается в заявлении ВОЗ.