Арафат готов заключить мир с Израилем
Архив NTVRU.com
Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил, что не исключает возможности заключения мира с Израилем. Об этом сообщило сегодня израильское издание Ha`aretz Daily.

В эксклюзивном интервью Ha`aretz Арафат заявил, что в принципе он принимает предложение, сделанное Биллом Клинтоном, в котором экс-президент США обрисовывает условия мирного договора между израильской и палестинской сторонами.

Арафат впервые публично высказал свое согласие с вариантом мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, в котором ничего не говорится о праве палестинских беженцев на возвращение.

Также в интервью председатель ПНА коснулся вопроса изменения границ и обмена территориями. Ясир Арафат даже заявил, что согласен предоставить Израилю доступ и контроль над территорией, где находится Cтена Плача и еврейский квартал Старого города, сообщает Sem40.

Арафат верит в то, что сможет заключить мир именно с Шароном, так как ранее тот был готов ликвидировать еврейские поселения на полуострове Синай и, занимая пост министра иностранных дел во времена правления Биньямина Нетаньяху (1999-2001), он положительно относился к мирному плану, который также разрабатывала администрация Клинтона.

Кроме того, Арафат отметил, что со дня на день он ждет известий из США относительно создания временного палестинского государства, в котором он хотел бы видеть открытые границы с Израилем. В качестве примера он назвал страны Бенилюкса.