NTV International
В одном из самых престижных залов Вашингтона проходят последние приготовления к торжественному приему в честь спонсоров республиканской партии. Таблички, которые устанавливают на столах официантки, пестрят именами дорогих и очень дорогих гостей. Среди тех, кто готов опустить горсть золотых монет в партийную копилку, руководители крупнейших американских компаний Pepsi, Microsoft и Merrill Lynch.

Республиканцы во главе с Джорджем Бушем надеются собрать не менее 30 млн. долларов всего за один вечер в обмен на финансовую поддержку. Партия, в частности, поддержала реформирование системы продаж лекарств по рецептам. Для производителей фармацевтических препаратов это означает миллиарды долларов прибыли.

Тем временем возмущенные демократы обвиняют своих политических конкурентов в беспринципности и чрезмерной корысти, сообщает NTV-International.

"Они пополняют свои фонды за счет крупных фармацевтических компаний, - говорит Ричард Гепхардт, лидер демократов в Палате Представителей.- Спонсоры в свою очередь буквально продиктовали им текст законопроекта о лекарствах по рецептам".

На республиканцев подобные аргументы абсолютно не действуют. По их мнению, речь идет об элементарной ревности по отношению к спонсорам.

"Эти обвинения √ верх лицемерия, - утверждает конгрессмен Том Дэйвис, конгрессмен-республиканец. √ Демократы получают со стороны лоббистов гораздо больше денег, чем мы".

Как бы то ни было из 12 млн. долларов, полученных в последнее время обеими партиями со стороны фармацевтических компаний, более девяти ушли в партийную кассу республиканцев. Так что у обвинителей, по крайней мере, есть правдоподобное обоснование своих аргументов √ демократы не поспевают за партией президента, и лидеру сенатского большинства не остается ничего иного, как разводить руками.

"Я каждый день вынужден заниматься пополнением партийных фондов, - жалуется Том Дэшл, лидер сенатского большинства. √ Существующую практику нужно менять, иначе эта гонка погубит саму идею демократии".

За последний год две ведущие политические партии США получили от спонсоров более 250 млн. долларов.