AP Photo
В Южной Корее через месяц после ареста обвиненного во взяточничестве младшего сына президента Ким Дэ Чжуна, арестован второй сын президента Ким Хонг Оп.

По версии следствия, второй сын президента получил от влиятельных бизнесменов взяток на сумму более двух миллиардов вон (около 2 млн евро). Деньги приходили на счета учрежденного его отцом фонда, одним из руководителей которого был Ким Хонг Оп. Серия скандалов, связанных с коррупцией, в которые оказались замешаны члены президентской семьи, нанесла немалый ущерб репутации самого руководителя страны. Месяц назад был 38-летнему Ким Хон Гулу предъявило официальные обвинения в получении 2,9 миллионов долларов в обмен на оказание различных услуг, а также неуплату налогов с суммы примерно 185 тысяч долларов, полученных от некоего Цой Гю Сон.

Reuters отмечает, что в преддверии парламентских и президентских выборов, которые состоятся в этом году, 76-летний Ким Дэ Чжун вышел из рядов правящей Демократической партии, пытаясь вывести ее из-под влияния этих скандалов.