NTV International
Специалисты стали замечать, что аттракционы американские горки, как их называют в России, развлечение небезопасное. Врачи говорят, что на старте кабинки набирают скорость от 0 до 80 км в час в течение 2 секунд. Подобную экстремальную нагрузку выдерживает не каждый организм.

Инженеры, правда, пытаются защитить свое детище. "Острые ощущения возникают в связи со скоростью и высотой, но это не делает аттракцион более опасным", - говорят они.

Между тем для некоторых подобная нагрузка становится фатальной. 28-летняя Перэлл Сантес решила прокатиться на горках, не зная, что страдает слабостью сосудов. В итоге развлечение завершилось для нее кровоизлиянием в мозг, от которого она скончалась, сообщает NTV-International.

"Я уверен, что смерть Перелл, - говорит ее брат, - вызвана влиянием, которое на ее организм оказал аттракцион.

По словам адвоката семьи Сантес Барри Новака, нагрузки, испытываемые организмом человека во время катания по американским горкам, можно сравнить с условиями космического полета.

Развлечение иногда стоит человеку жизни. Врачи говорят, что во время аттракциона происходят подъем давления, разрыв сосудов и другие проблемы.

В некоторых штатах США уже приступили к обсуждению правил, регулирующих допустимый объем физического воздействия, которое аттракцион может оказывать на организм человека.

Эд Маркей, конгрессмен-демократ: "Дебаты начались после того, как в прошлом году были зафиксированы тысячи случаев, когда дети после аттракциона нуждались в медицинской помощи".

Тем не менее, можно сказать, что на сегодняшний день решение этого вопроса находится на самой ранней стадии.

Владельцы парков отдыха, получающие бешенную прибыль от работы аттракционов, говорят, что вред американских горок медициной не доказан. Однако их оппоненты требуют тщательного изучения проблемы. Их аргумент √ возросшее число обращений к врачу после подобных развлечений.