В Сумской области на границе Украины с Россией задержана партия "живого товара" - 14 детей в возрасте от 8 до 15 лет
Архив NTVRU.com
В Сумской области на границе Украины с Россией задержана партия "живого товара" - 14 детей в возрасте от 8 до 15 лет.

Как сообщили "Интерфакс-Украина" в пятницу в Службе безопасности Украины, канал нелегального вывоза детей за границу перекрыли сотрудники спецподразделений по борьбе с организованной преступностью Ивано-Франковского, Винницкого и Сумского областных управлений СБУ.

По словам начальника пресс-службы УСБУ в Ивано-Франковской области Виталия Маланюка, детей - жителей Ивано-Франковской, Винницкой, Львовской, Кировоградской, Хмельницкой областей, а также Польши и России - везли в Москву, чтобы потом переправить на самолете в США. Злоумышленники получали за каждого по 5-7 тысяч долларов, сообщает Интерфакс.

Детей вывозили за рубеж под видом участников благотворительных акций или культурных программ. Злоумышленникам помогал один из винницких священников, который, выдав и подписав недостоверные документы, засвидетельствовал, что детей перевозят через границу в качестве участников церковного хора.

Ведущие следствие сотрудники УСБУ в Ивано-Франковской области в настоящее время устанавливают, с какой целью детей переправляли в США. По утверждениям задержанных, они перевозили детей к родителям и родственникам, которые выехали за рубеж и находятся там на нелегальном положении.

Следствие проверяет и другие версии, в частности, о переправке детей в США с целью их сексуальной эксплуатации и изъятия внутренних органов.