Руководитель Следственного комитета при МВД Белоруссии Леонид Глуховский не исключил возможности возбуждения уголовного дела по факту исчезновения бывшего генпрокурора республики Олега Божелко. Однако для этого еще необходимо установить, что Божелко действительно пропал, передает "Интерфакс".

Российские СМИ со ссылкой на родственников Божелко сообщили, что в прошлую субботу бывший генпрокурор уехал в Москву. С тех пор о нем нет никаких известий.

Один из претендентов на пост президента Белоруссии, бывший вице-премьер белорусского правительства Леонид Синицын исключил возможность "инсценировки исчезновения" Божелко.

Синицын подчеркнул, что знает Олега Божелко "как честного и принципиального человека" и не допускает мысли, что тот мог инсценировать свое исчезновение. Синицын не хочет верить в то, что бывший генпрокурор пополнил список пропавших известных политиков. Среди них √ бывший глава МВД республики Ю.Захаренко и бывший руководитель ЦИК Виктор Гончар. "Очевидно, что Божелко много знал о подоплеке и ходе расследования громких дел в Белоруссии, что могло стать причиной его исчезновения", - сказал Синицын.

Известный белорусский политический аналитик Александр Федута заявил, что, по его сведениям, об исчезновении Божелко в Минске стало известно не в минувшую субботу, как со ссылкой на родных бывшего генпрокурора сообщили российские СМИ, а две недели назад.

"Как стало известно, Божелко выехал в одну из стран закавказского региона после назначения на должность советника-посланника, но не доехал до места назначения", - сказал Федута. Аналитик не исключил, что исчезновение Божелко - "добровольный и обдуманный шаг человека, который не может говорить правду, но не хочет лгать".

В МИД Белоруссии категорически опровергли слухи о том, что бывший генпрокурор получил дипломатическое назначение в одну из закавказских республик. Начальник управления информации МИД Павел Латушко заявил, что Олег Божелко "не оформлялся на работу в белорусское внешнеполитическое ведомство и загранучреждения Белоруссии".