Суд в Лондоне в четверг отменил казнь поросенка Грунти, сыгравшего главную роль в знаменитом фильме Babe. Убить Грунти требовало министерство сельского хозяйства Великобритании в рамках кампании по борьбе с ящуром, но владелица поросенка Розмари Аптон отстояла его.

Reuters передает, что Грунти относится к редкому виду свиней, Маори Кун-Кун, и в мире осталось только 2000 особей этой породы. Смертный приговор был вынесен поросенку и 11 овцам, жившим с ним на одной ферме 14 июня после того, как на другой ферме, принадлежащий Розмари Аптон, были обнаружены животные, которые инфицированы ящуром.

На суде представители Аптон заявляли, что владелица Грунти, что работала с животными в перчатках и дезинфицировала свою обувь, и поэтому инфекция не могла распространиться. Суд в результате признал ее правоту и даже присудил ей в качестве компенсации расходов 56 тысяч долларов.

По официальным данным правительства Великобритании из 55 миллионов голов скота в рамках кампании профилактики ящура убиты почти 4 с половиной миллиона животных.