Правительство Франции намерено провести проверку действий сотрудников полиции во время теракта в Ницце
Global Look Press
Правительство Франции намерено провести проверку действий сотрудников полиции во время теракта в Ницце. Соответствующее распоряжение отдал глава МВД Франции Бернар Казнев, передает Reuters.

Решение принято на фоне растущей волны критики в адрес французских властей и силовиков. "Это административное расследование позволит установить, как в реальности обстояли дела с обеспечением порядка", - приводит слова министра газета Le Figaro.

По мнению критиков, ответственность за нападение, унесшее жизни 84 человек, отчасти лежит на властях, не принявших достаточных мер безопасности во время праздника. 18 июля премьер-министр Франции Мануэль Вальс, приехавший в Ниццу для участия в общенациональной минуте молчания, был освистан толпой. В адрес политика неслись оскорбления и призывы уйти в отставку.

Полемика вокруг недостаточных мер по обеспечению безопасности в Ницце 14 июля продолжается во Франции уже не первый день. Глава региона Прованс - Альпы - Лазурный Берег и бывший мэр Ниццы Кристиан Эстрози ранее прямо заявил, что "в день теракта на Английской набережной было недостаточно полиции".

Аналогичные обвинения прозвучали и от других представителей французского политического истеблишмента. Мэр Ниццы Филипп Прадаль также заявлял, что утром 15 июля он вместе с Эстрози сообщил министру внутренних дел Франции Бернару Казневу, премьер-министру Мануэлю Вальсу и президенту Франсуа Олланду, "что в Ницце на протяжении слишком долгого времени наблюдался недостаток сотрудников национальной полиции", который никогда не возмещался, напоминает РИА "Новости".

Газета Liberation опубликовала собственное журналистское расследование. В нем издание пришло к выводу, что в отчетах о мерах безопасности, принятых в Ницце 14 июля, чиновники "как минимум исказили истину".

Так, коммюнике префектуры от 16 июля сообщало, что начало пешеходной зоны на Английской набережной было заблокировано автомобилями национальной полиции, чтобы помешать возможному проезду силой. Эту же версию озвучил 16 июля министр внутренних дел Бернар Казнев.

Но авторы статьи утверждают, что многочисленные свидетельства и фотографии доказывают, что "на дороге находились всего два муниципальных полицейских". Одетые в желтые жилеты, они перемещались в еще плотном потоке машин, чтобы удостовериться, что ни одна машина не заедет в пешеходную зону.

Шесть полос, предназначенных для автомобильного движения, были перекрыты металлическими заграждениями и красно-белыми прямоугольными ограничительными блоками. На этом конкретном отрезке никаких следов деятельности национальной полиции не было. "Это и понятно: около 20:30 их заменили коллеги из муниципального подразделения. Так что на месте не было никаких машин национальной полиции, которые могли бы перегородить шоссе, как уверяла префектура", - сообщается в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa.

Поздним вечером 14 июля водитель грузовика намеренно въехал в толпу празднующих День взятия Бастилии. Погибли 84 человека. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее террористическим нападением.

Накануне французская полиция сообщила об опознании всех жертв трагедии. Список погибших включает в себя людей из восьми стран. Помимо французов в нем есть американцы, англичане, украинцы, швейцарцы, немцы, поляки, а также двое россиянок.

Это нападение на мирных граждан стало во Франции самым кровавым с ноября прошлого года, когда в Париже были убиты 130 человек.