Власти Швейцарии наложили арест на три уникальные картины, среди которых есть работы ван Гога и Моне
Global Look Press
В рамках международного расследования деятельности государственного фонда Малайзии 1Malaysia Development Berhad (1MDB), который, по версии следствия, замешан в краже миллиардов долларов и отмывании денег, власти Швейцарии наложили арест на три уникальные картины, среди которых есть работы ван Гога и Моне, передает агентство Reuters.

В четверг официальный представитель Министерства юстиции Швейцарии пояснила журналистам, что власти арестовали полотно "Желтый Дом" Винсента ван Гога, стоимость которого на аукционе Christie's оценивается от 2,5 до 3,5 миллиона долларов, и две картины пера Клода Моне "Сан-Джорджо Маджоре в сумерках" и "Кувшинки с отражением высокой травы" (14,1 миллиона долларов).

"Процедура до сих пор не завершена, поэтому мы не будем отвечать на вопросы о том, где сейчас находятся эти картины", - добавили в швейцарском Минюсте.

Тем временем генпрокурор Мохамед Апанди заявил, что ни одно из расследований дела о малайзийском государственном фонде 1MDB, проводимых правоохранительными органами по всему миру, не выявило доказательств незаконного присвоения денежных средств.

Он также выразил "сильное беспокойство относительно порочащих измышлений и обвинений", которые высказываются в адрес премьер-министра Наджиба Разака в связи с этим делом.

Накануне Министерство юстиции США подало иск с требованием наложить арест на собственность, связанную с малайзийским государственным фондом 1Malaysia Development Berhad. При этом в деле фигурирует имя пасынка премьер-министра Ризы Азиза.

По версии американских прокуроров, из фонда с момента его запуска в 2009 году были украдены миллиарды долларов. При этом часть этих денег, предположительно, была потрачена на покупку активов в США. В иске говорится, что к преступной деятельности, в частности кражам и отмыванию денег, причастны малайзийские чиновники.

Минюст США также полагает, что в финансовых махинациях был замешан и пасынок премьер-министра Малайзии Риза Азиз, который также является сооснователем компании Red Granite Pictures, выступившей продюсером и спонсором фильма "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

В конце марта журналисты The Wall Street Journal писали, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, имя которого уже фигурировало в коррупционных скандалах, потратил не менее 15 миллионов долларов из средств государственного инвестиционного фонда 1MDB на предметы роскоши.

Американское издание опиралось на попавшие в его распоряжение документы следователей, которые вели дело в отношении Разака о предполагаемых злоупотреблениях. Как следует из выписок банковских счетов и денежных переводов малайзийского премьера, он потратил миллионы на "покупку одежды, драгоценностей и автомобиля". Банковские карты, привязанные к его счетам, использовались в магазинах США, Малайзии, Италии и других стран.

Ранее правительственная комиссия Малайзии, занимающаяся проверкой деятельности правительственного инвестиционного фонда 1MDB, обнаружила почти 700 миллионов долларов на счетах, которые, по мнению проверяющих, принадлежат премьер-министру Наджибу Разаку.

Следствие идентифицировало пять траншей на счета Разака из двух источников. Самые крупные поступления - 620 миллионов и 61 миллион долларов - были в марте 2013 года, в разгар предвыборной кампании. Деньги поступили от компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, через швейцарский банк, принадлежащий государственному фонду Абу-Даби. В итоге в ведомстве пришли к выводу, что деньги поступили не из государственного фонда, а от неких "спонсоров".

Малайзийские следователи также полагают, что еще одна серия трансфертов была осуществлена в 2014-м и 2015 годах. На счета премьера в сумме перевели около 25 миллионов долларов, и именно из этих денег Разак, по мнению WSJ, покупал предметы роскоши. Проверяющие полагают, что деньги поступили от энергетической компании SRC International Sdn. Bhd., которая ранее находилась под управлением 1MDB, однако в 2012 году была передана в управление Министерству финансов. Наджиб Разак занимает также пост министра финансов.

Государственный инвестиционный фонд Малайзии 1MDB еще весной опроверг информацию американского издания. "Различные юридические структуры после тщательного расследования подтверждали, что средства на счетах главы правительства поступили от спонсоров из Саудовской Аравии, - отмечалось в сообщении фонда. - Несмотря на это, издание The Wall Street Journal продолжает выступать с подобными обвинениями, не предоставляя никаких конкретных свидетельств, чтобы подтвердить свои заявления".

В январе этого года Генеральная прокуратура Малайзии установила, что наличие обнаруженной суммы на счетах премьера не противоречит малайзийскому законодательству. "Я удовлетворен результатами расследования, которые показали, что эти деньги не были взяткой и не получены в результате коррупционных схем", - говорил генпрокурор Мохамед Апанди Али.