Гжегож Схетына
Global Look Press
В Европе вновь заявили о намерении создать русскоязычное средство массовой информации, которое будет заниматься "антипропагандой". Этим озаботились Польша и Нидерланды - две европейские страны плотно займутся основанием телеканала для противодействия российской пропаганде.

Эти намерения озвучили главы МИД двух государств. Глава МИДа Польши Гжегож Схетына, выступая в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС, указал, что на заседании планирует затронуть этот вопрос вместе с главой МИДа Нидерландов Бертом Кундерсом. Видеозапись заявления размещена на сайте Европейской комиссии.

"Уже в этом сентябре планируем провести международную конференцию доноров в Варшаве. Пока это польско-голландская инициатива, но хотелось бы, чтобы в будущем к ней присоединились и другие страны", - пояснил министр, перевод слов которого публикует "Европейская правда".

По его словам, цель проекта - дать россиянам и русскоязычным меньшинствам в странах Восточной Европы доступ к "информации, свободной от пропаганды". Ею смогут пользоваться уже существующие СМИ, пояснил Схетына.

По мнению министра, такой канал может заработать уже в следующем году, однако ему будут предшествовать донорские конференции в Варшаве и Гааге, поскольку на данном этапе существует проблема финансирования проекта. "Сейчас нужно убеждать другие государства ЕС в необходимости такого канала", - отметил он.

Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. Он заявил, что агентство должно "предоставить русскоязычным СМИ и социальным медиа инструменты и возможности для работы на основе объективной информации", сообщает EUobserver. Кундерс заявил, что эта инициатива пользуется широкой поддержкой среди министров иностранных дел стран ЕС.

Вопрос о создании русскоязычных медиа для противодействия российской пропаганде обсуждается в ЕС с 2014 года. За создание независимого русскоязычного канала высказались Эстония и Латвия. Предполагалось, что канал для русскоговорящих жителей Прибалтики будет создан на базе государственного латвийского канала LTV. Именно в его бюджет поступят деньги из казны для создания новой телевизионной компании.

В январе министры иностранных дел Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии направили совместное письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с предложением учредить "русскоязычный телеканал, который распространял бы развлекательные программы и новости для российского меньшинства внутри ЕС и за его пределами".

"Единственный долгосрочный ответ - создать постоянные русскоязычные СМИ с высокой степенью чистоты", - сказал тогда глава датского внешнеполитического ведомства Мартин Лидегор.

Министерство иностранных дел РФ в ответ на предложение создать в ЕС русскоязычный телеканал обвинило европейцев в нарушении свободы слова.

Отметим, что Европейский фонд за демократию ранее провел исследование о необходимости запуска новых русскоязычных медиа. В исследовании, к работе над которым ЕФД приступил в начале нынешнего года, приняли участие более 90 специалистов в области СМИ, говорится на сайте Фонда.

Редактор исследования Джон О’Лоан заявил, что вкладывать деньги в создание канала непродуктивно. По его словам, сейчас лучше осуществлять другую помощь - обучать журналистов или адрессно поддерживать российские СМИ.