Спутник NASA сделал "эпическую" сверхчеткую фотографию Земли
NASA
Один из погодных спутников NASA, запущенный в феврале этого года, сфотографировал планету Земля с расстояния около 1,5 миллиона километров. Аппарат DSCOVR (Deep Space Climate Observatory), следящий за изменениями космической погоды и состоянием атмосферы Земли, получил самую высококачественную фотографию Земного шара.

На сайте NASA снимок называют "эпическим". Полученное изображение было сгенерировано путем объединения трех отдельных изображений. Камера DSCOVR делает серии из 10 фотографий, используя различные фильтры - от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного.

На сверхчетком снимке видны Северная и Центральная Америка, а также бассейн Карибского моря. Вокруг некоторых Карибских островов заметно мелководье - на фотографии это можно заметить по бирюзовому оттенку воды.

Новое изображение Земли иллюстрирует эффект от солнечного света, рассеянного молекулами воздуха, - получается характерный синеватый оттенок. Специалисты работают над тем, чтобы удалить этот атмосферный эффект в последующих изображениях. Снимки обещают публиковать регулярно в сентябре 2015 года: специально для этого будет создан отдельный сайт. На портал фотографии будут загружаться командой миссии спустя 12-36 часов после их получения DSCOVR.

Аппарат DSCOVR был создан совместно NASA и Национальным управлением США по исследованию океанов и атмосфер, уточняет ТАСС. Он находится между Землей и Солнцем на расстоянии примерно 1,5 млн километров от нашей планеты. С помощью аппарата исследователи следят за Солнцем, в частности фиксируют геомагнитные бури, выбросы коронарной массы и изменения в солнечном ветре. Также DSCOVR передает ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.

Спутник был запущен NASA и компанией SpaceX ночью 12 февраля. Запуск был произведен с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Через сто дней зонд прибыл в точку Лагранжа между Землей и Солнцем. В этой точке тело с незначительной массой может оставаться неподвижным относительно гравитационных "гигантов".