Французские СМИ выяснили, что актер Жерар Депардье, ставший в 2013 году гражданином РФ, попал в "черный список лиц", которые, по мнению официального Киева, угрожают национальной безопасности страны
Global Look Press
Французские СМИ выяснили, что актер Жерар Депардье, ставший в 2013 году гражданином РФ, попал в "черный список лиц", которые, по мнению официального Киева, угрожают национальной безопасности страны. В этот перечень знаменитого деятеля искусства включило Министерство культуры Украины, пишет французское издание Ouest-France.

Теперь украинским средствам массовой информации будет запрещено упоминать имя актера французского происхождения, а фильмы с его участием не будут показывать по телевидению и в кинотеатрах Украины. По информации источника, причиной запрета послужили публичные высказывания Депардье, в которых он, в частности, заявлял, что "любит и Россию, и Украину, которая является частью России".

Также сообщается, что на решение Киева повлиял и тот факт, что актер неоднократно выражал свою поддержку и уважение президенту России Владимиру Путину. "Сейчас создаю в Саранске компанию в сфере экотуризма, работаю там с замечательными людьми из деревень. Там очень безопасно. Природа, леса просто восхитительны. Хочу, чтобы узнавали об этом, как и о Владимире Путине. Он многое делает для культуры, для оперы, для развития Санкт-Петербурга, восстановления культурного наследия, церквей, монастырей", - говорил Депардье летом 2013 года.

Как стало известно французским СМИ, в июле Министерство культуры Украины начало составлять список деятелей культуры и искусства, которые слишком приближены к правительству РФ.

В мае этого года актер признался, что его посещают мысли о самоубийстве. Однако "сдохнуть" в нынешней Франции, по словам артиста, ему совсем не хочется. "Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я совсем не хочу сдохнуть, как дурак, в нынешней Франции", - говорил он.

Депардье добавил, что жить "в стране Путина" хорошо, а на родине его растили на тех ценностях, которые он не разделяет.

Одновременно с этим стало известно о планах актера посетить с бесплатными концертами Крым и Донбасс. Об этом заявлял официальный представитель артиста Арно Фрилле. В ДНР в связи с этим подчеркивали, что региону очень важно внимание со стороны людей с мировым именем.

Летом 2014 года Депардье сообщил, что собирается организовать в РФ производство экологически чистой водки. Помимо этого, он планирует открыть в России сеть ресторанов "Жерар". Тогда же в Госдуме предложили создать в Крыму госкомитет по виноградарству и виноделию, а на пост его главы назначить Депардье.

В 2012 году французский актер, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. В начале 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении Депардье российского гражданства. Позже его прописали в столице Мордовии Саранске.

В апреле пресса сообщила, что Депардье продал всю недвижимость в России - пятикомнатную квартиру стоимостью в 15 млн рублей в Грозном и квартиру в саранской новостройке - и переехал в Бельгию. В то же время продюсер артиста Арно Фрилле заверил, что отказываться от российского гражданства Депардье не намерен.