Отправка гражданской полицейской миссии ООН на Украину значительно помогла бы в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы малайзийского "Боинга", заявил Петр Порошенко
Global Look Press
Отправка гражданской полицейской миссии ООН на Украину значительно помогла бы в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы малайзийского "Боинга", заявил Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Как сообщается на сайте украинского президента, Порошенко поблагодарил Эббота за инициирование вопроса о принятии Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку международного расследования авиакатастрофы в Донецкой области и направления на Украину гражданской полицейской миссии ООН.

Президент Украины отметил, что "в случае быстрого принятия решения Совбезом миссия сможет значительно помочь в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы самолета МН17, включая доступ международных экспертов к месту катастрофы".

Как ожидается, сегодня Совет Безопасности ООН проголосует по проекту резолюции. Заседание Совбеза намечено на 15:00 по местному времени (23:00 мск), как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации.

В подготовленном австралийской делегацией проекте резолюции выражается поддержка усилиям по проведению "тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации".

Документ требует от сепаратистов на востоке Украины, контролирующих место крушения "Боинга", "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район авиакатастрофы.

Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к правосудию. Еще одним ключевым элементом проекта резолюции является призыв ко всем государствам и игрокам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.

Россия предложила ряд поправок в базовый документ, представленный делегацией Австралии в субботу, 19 июля. Характер замечаний РФ пока не раскрывается.

В то же время по сведениям "Интерфакса", Министерство иностранных дел Великобритании заявило о неприемлемости блокирования Россией резолюции СБ ООН по крушению Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" на территории Украины.

"Недостаточный прогресс в деле обеспечения доступа к месту катастрофы для извлечения и репатриации тел погибших вызывает серьезную озабоченность. Совершенно неприемлемо, что российское правительство заблокировало оказание дальнейшего давления со стороны СБ ООН (по этому вопросу), заявив, что с доступом нет проблем", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, заявление было сделано по итогам совещания британского кабинета министров, посвященного ситуации на Украине.