Триполи, 20 июля 2014 года
Global Look Press
Приблизительно 50 человек погибли и 120 получили ранения в течение недели в ходе боев за контроль над международным аэропортом в столице Ливии Триполи, сообщило накануне министерство здравоохранения страны.

В ходе столкновений между отрядами ливийских ополченцев и бывшими повстанцами за международный аэропорт Триполи за неделю погибли по меньшей мере 47 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AFP. При этом, как отмечает агентство, в статистике не учитываются данные за воскресенье, самый кровопролитный день за все время противостояния.

Несмотря на заключенное 18 июля перемирие, в воскресенье столкновения возобновились. Бой проходил в районе Каср бен-Гашир вблизи аэропорта, передает ИТАР-ТАСС. Противоборствующие стороны использовали зенитные установки и системы залпового огня "Град" для взаимных атак.

В течение недели бои за аэропорт ведут контролирующая его "Зинтанская бригада", поддержавшая опального генерала Халифу Хафтара, и исламистские формирования из западного порта Мисрата, пытающиеся отбить у нее транспортный узел.

В результате боев почти 90% находившихся в аэропорту самолетов получили повреждения. По данным властей, значительный ущерб был причинен зданию контрольно-диспетчерского пункта, подъездным путям и другим прилегающим к аэропорту объектам.

После гражданской войны, свержения и убийства Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу.