В Австралии скончался изобретатель широко используемых в авиации бортовых самописцев, также известных, как "черные ящики", Дэвид Уоррен
theaustralian.com.au
В Австралии скончался изобретатель широко используемых в авиации бортовых самописцев, также известных, как "черные ящики", Дэвид Уоррен. Он умер в минувший понедельник, 19 июля, в возрасте 85 лет, передает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на австралийское министерство обороны.

Идея о создании "черного ящика", как обычно во всем мире именуются бортовые самописцы или регистраторы, пришла Уоррену после участия в расследовании катастрофы первого в мире британского реактивного пассажирского лайнера "Комета-1". Из-за поломки руля высоты этот самолет в мае 1953 года разрушился в воздухе во время сильной бури в 50 км от Калькутты (Индия). Все 43 человека, находившиеся на его борту, погибли.

Уоррен тогда решил создать бортовые самописцы для фиксации голосов пилотов, что должно значительно облегчить расследование причин авиакатастроф. Сконструированный австралийцем "черный ящик" был готов в 1956 году, но потребовалось еще много лет, прежде чем эти устройства стали широко применяться в мировой авиации.

Изобретатель родился в 1925 году в отдаленном уголке северо-восточной Австралии. В 1934 году в авиакатастрофе погиб его отец, и эта трагедия, возможно, придала первый импульс идее изобретателя о создании "черного ящика". С 1952 по 1983 год Уоррен был ведущим сотрудником оборонной научно-технической организации в Австралии. В 2002 году он стал кавалером высшей награды за гражданские заслуги - Ордена Австралии, которого был удостоен за вклад в обеспечение безопасности мировой авиации.

ЕС внедряет "черные ящики" в такси и автобусах

Изобретение Уоррена продолжает набирать популярность и после его кончины. Европейская комиссия выступила с предложением об установке "черных ящиков" в автобусах и такси, передает "Интерфакс". С их помощью в Евросоюзе планируют за десять лет сократить количество дорожных аварий вдвое.

"Сто человек ежедневно погибает в Европе на дорогах", - напомнил член Еврокомиссии Сийм Каллас, курирующий транспорт. "С 2001 года нам удалось сделать большой шаг вперед - мы спасли около 80 тыс. жизней, но было бы неправильно говорить, что дело сделано", - добавил он.

"Водители не должны беспокоиться по поводу установки "черных ящиков". Если их правильно использовать, эти устройства могут доказать невиновность водителя в спорных случаях", - прокомментировал инициативу Еврокомиссии представитель британского парламентского комитета по транспортной безопасности Роберт Гиффорд.