Один из руководителей центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) генерал-майор Ярослав Савчин умер не из-за болезни, как уверяют в самом ведомстве, а после попытки выброситься из окна палаты в психиатрической клинике
mycityua.com
Один из руководителей центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) генерал-майор Ярослав Савчин умер не из-за болезни, как уверяют в самом ведомстве, а после попытки выброситься из окна палаты в психиатрической клинике. Об этом рассказали врачи психиатрической больницы им. Павлова, сообщает "Газета по-киевски".

По словам врачей, пациента Савчина к ним привезли еще 13 июля, о чем сделана запись в журнале. Говорят, накануне он выпил большую дозу снотворного, но медики сумели его спасти – промыли желудок и поместили в палату. Почему генерал-майора повезли в "психушку", а не в госпиталь СБУ – непонятно, отмечает издание.

Придя в себя, генерал попытался выброситься из окна палаты, повредил шейную артерию, от чего вскоре скончался. В больничном журнале причина смерти не указана – значится только "умер 14 июля".

Информация о суициде генерал-майора СБУ появилась в прессе только вчера, 20 июля. О том, что высокопоставленный руководитель центрального аппарата Службы безопасности Украины покончил с собой писала газета "Сегодня".

По милицейской линии тоже прошла информация о попытке суицида пациента по фамилии Савчин, однако нигде в официальных донесениях должность "генерал-майор СБУ" не фигурирует.

Журналисты попытались накануне получить комментарии на этот счет у начальника Савчина – руководителя его департамента Виталия Цыганка, однако ответа не последовало. Упорно молчала и пресс-служба силового ведомства, отделавшись коротким заявлением о том, что Савчин скончался в результате продолжительной болезни. "Этот человек долго болел, находился в больнице и там же умер на прошлой неделе. У него были проблемы с сердцем", - заявила пресс-служба. Версию о суициде там опровергли.

Однако экс-коллеги генерал-майора отмечали, что "вены генералы просто так не вскрывают". По слухам, это "узел личных проблем, помноженных на пошатнувшееся здоровье, в частности, расстройство психики, и стрессы".

Ярослав Савчин специализировался на противодействии антисемитизму и ксенофобии. До назначения на должность заместителя начальника департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом СБУ он работал в Закарпатье.

На форуме сайта http://ord-ua.com об умершем генерале сослуживцы писали только хорошее. В спецслужбе Ярослав Савчин считался честным и неподкупным профессионалом. За свою принципиальность он даже пострадал. Еще при Кучме перешел дорогу олигархам, курирующим сахарную промышленность на Тернопольщине, и был смещен с должности главы местного управления СБУ. Позже Савчина перевели в центральный аппарат. В последнее время занимался проблемами сепаратизма "подкарапатских русинов". Коллегам запомнился как человек, выделяющийся из массы сотрудников спокойствием, добротой. Офицеры вспоминают, что Савчин "никогда не допускал сплетен, карьеризма, лишних эмоций, спиртное употреблял умеренно и голову при этом не терял".

Сослуживцы полагают, что до такого состояния генерала довели на работе, и рассуждают о необходимости возбуждения уголовного дела. Похоронить Ярослава Савчина должны на его родине, в городке Долина Ивано-Франковской области. Более подробную информацию о похоронах в пресс-службе СБУ засекретили.