Украина: Сацюк, получивший гражданство РФ, мог сотрудничать с российскими спецслужбами, но "ни хрена он не рассказал"
zerkalo-nedeli.com
Генпрокуратура может возбудить уголовное дело против экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка в случае, если будет доказано, что он сотрудничал с российскими спецслужбами после того, как покинул Украину. Напомним, на днях появилась информация, что Россия предоставила гражданство украинцу Сацюку, подозреваемому в отравлении президента Украины Виктора Ющенко, вследствие чего он не будет выдан Киеву. Между тем депутат от НУ-НС заявил категорически, что "ни хрена" Сацюк не рассказал компетентным органам России, передает NEWSru.ua.

Как заявил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец, "я сам не понимаю, почему Генеральная прокуратура до сих пор не возбудила против Сацюка уголовное дело в связи с тем, что он получил гражданство другого государства, ведь деятельность первого заместителя председателя СБУ связана с государственной тайной", – заявил он.

В то же время бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский объяснил, что человек, имеющий доступ к государственной тайне, в течение пяти лет после освобождения его от занимаемой должности не имеет права переезжать на постоянное место жительства в другое государство, не согласовав это с соответствующим ведомством, в данном случае с СБУ.

Он также категорически не согласен с тем, что первый заместитель председателя СБУ не интересен российской стороне как источник информации: "Эти рассуждения условны. В любой стране, даже если спецслужба ничего из себя не представляет, первый заместитель ее руководителя наверняка бывал на совещаниях государственного уровня в Кабинете министров, Совете национальной безопасности".

В то же время депутат от НУ-НС Геннадий Москаль, занимавший должность заместителя главы СБУ с января по апрель 2007 года, считает, что информация, которой владеет Сацюк, "не представляет ценности даже для парагвайской разведки, не говоря уже о ФСБ России".

На вопрос, что мог рассказать Сацюк компетентным органам России, Москаль ответил: "Ни хрена! Не путайте СБУ с бывшим КГБ СССР. Уже все продано".

При этом Москаль заявил, что давно знает о том, что Сацюк принял российское гражданство. "Россия предоставила ему гражданство на основании того, что его преследовали в Украине по политическим мотивам", - сказал он.

Сацюк занимал должность первого заместителя главы СБУ с 30 апреля по 13 декабря 2004 года и, соответственно, имел доступ к гостайне. "Доступ к информации у него такой же, как и у председателя, потому что в случае его отсутствия первый заместитель заменяет главу СБУ", – сказал депутат от БЮТ Андрей Кожемякин, который занимал пост зампреда СБУ с апреля по сентябрь 2005 года.