Грузинская сторона освободила двух из четырех граждан Южной Осетии, задержанных 20 июля
RTV International
Грузинская сторона освободила двух из четырех граждан Южной Осетии, задержанных 20 июля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимира Иванова.

По словам Иванова, передача задержанных состоялась в понедельник в 17:40 в районе населенного пункта Эргнети в присутствии военных наблюдателей ССПМ и представителя миссии ОБСЕ.

В настоящий момент под следствием в МВД Южной Осетии остается житель грузинского села Никози Теймураза Гогиашвили. В полиции грузинского города Гори находятся граждане Южной Осетии - Гела Санакоев и Заур Хубаев, сказал Иванов.

Ранее в понедельник МВД Грузии подтвердило сведения о задержании 20 июля в зоне грузино-осетинского конфликта четырех жителей Южной Осетии. Как заявил журналистам руководитель департамента МВД Грузии по связям с общественностью Шота Хизанишвили, грузинские полицейские задержали четверых граждан осетинской национальности "за конкретное преступление - хранение оружия и наркотиков".

Между тем в Цхинвали заявляли, что грузинская сторона взяла в заложники четырех граждан Южной Осетии в ответ на задержание гражданина Грузии, подозреваемого в убийствах.

"20 июля около 23:00 грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия Сиукакева Сослана, Санакоева Гелу, Хубаева Заура и Хубаева Алихана", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте комитета по информации и печати Южной Осетии.

В комитете отметили, что осетины возвращались в Цхинвали из грузинского города Гори, где гостили у родственников.

"По утверждению грузинской стороны, заложники взяты в ответ на задержание гражданина Грузии Гогиашвили Теймураза, жителя села Никози, подозреваемого в убийствах лиц осетинской национальности", - говорится в сообщении.