В Лидском районе Гродненской области появилось странное двуногое существо
www.zimbio.com
В Лидском районе Гродненской области появилось странное двуногое существо. Оно примерно полутораметрового роста, покрыто черной шерстью и похоже на обезьяну, сообщало БЕЛТА со ссылкой на очевидцев.

Десятки людей утверждали, что видели это существо - на кукурузном поле у деревни Красновцы, у магазина и в районе деревень Ковали и Рулевичи. Один из очевидцев рассказывал, что обнаружил его на собственной яблоне в момент, когда оно лакомилось незрелыми плодами. Однако, как передает агентство, разглядеть и подробно описать существо никому не удалось, поскольку при обнаружении оно сразу же исчезает.

Как предположили специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, это сбежавшая откуда-то обезьяна. Но в Гродненском зоопарке сообщили, что их приматы все на месте.

В милиции заявляли, что это домыслы. "Никаких следов пребывания странного существа не обнаружено. Мы выясняли эту информацию, несмотря на то, что официально в милицию никто не обращался", - сообщили агентству "Интерфакс" в РУВД Лидского района, жители которого якобы видели загадочную особь.

Участковый инспектор опросил человека, который якобы наблюдал лохматое существо. "Он очень красочно и подробно описал непонятное существо, которое сидело на яблоне и ело незрелые плоды. Однако делать выводы, основываясь только на рассказе этого впечатлительного человека, нельзя", - считают в РУВД.

"Были рассказы нескольких подростков, которые якобы видели, как по кукурузным полям бегает непонятное существо", - добавили в милиции. Однако, по словам собеседника агентства, "эта информация тоже из разряда фантазий".

В свою очередь с сельском совете, на территории которого якобы находится это существо, сообщили: "Слухи о том, что кто-то бегает по полям, ходят уже несколько недель. Кого-то лохматого якобы видели дети". "От взрослых, которые постоянно ходят в лес за ягодами, а поэтому не боятся за каждым деревом увидеть что-то страшное, информации не было", - добавили в сельсовете.

Между тем, по сведениям источника агентства, пожелавшего остаться неназванным, "странное существо уже переместилось на территорию соседнего Вороновского района". В РУВД Вороновского района сообщили: "Пока сигналов о том, что на территории района обитает непонятное существо, не поступало". "Если поступят, начнем выяснять", - заключили в РУВД.

Тем временем "Комсомольская правда" выяснила подробности мистической истории.

Как рассказал председатель ваверского сельского совета Александр Иодко, "я лично поехал к тому хуторянину расспросить про это чудище. И он честно признался, что пошутил. Он даже придумал, что кормил зверя яблоками и картошкой. Никто из взрослых людей не видел эту так называемую обезьяну. А маленькие дети (девочка и мальчик по 7-8 лет) могли испугаться и обычной собаки. Теперь мне целый день звонят из газет и требуют сенсацию".

Сообразительные местные жители решили использовать эту историю в своих интересах. Заядлые грибники и ягодники активно поддерживали слухи, чтобы в лесу было меньше конкурентов. Но в конце концов они признались во вранье.

Но жители деревни Красновцы продолжают верить в существование зверя, и история обрастает новыми слухами, - отмечает "Комсомолка".