Виктор Ющенко отказался ехать на саммит СНГ в Москву
prezident.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко решил отказаться от поездки в Москву на неформальный саммит СНГ, передает "Интерфакс".

"Президент Украины, учитывая политическую ситуацию в стране, принял решение, что в эти дни он должен находиться в Украине", - сообщила в пятницу на брифинге пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко.

Она также сообщила, что Ющенко направит президенту России Владимиру Путину официальное письмо, в котором объяснит, почему он не приедет на саммит. "В этом письме украинский лидер заверит своего российского коллегу в искренности отношений Украины к РФ, а также в том, что Россия является стратегическим партнером Украины", - отметила Геращенко.

Пресс-секретарь добавила, что в письме Ющенко пригласит Путина посетить Украину с визитом. "Надеемся, что наши российские коллеги с пониманием отнесутся к такому решению", - подчеркнула Геращенко.

Между тем работники службы протокола президента Украины еще накануне прибыли в Москву. А утром в пятницу заместитель пресс-секретаря президента Лариса Мудрак сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко в пятницу вылетит в Москву для участия в саммите.

Ранее пришло сообщение, что по состоянию здоровья в Москву не приедет президент Армении Роберт Кочарян. При этом источник в администрации главы республики подчеркнул, что "врачи не обнаружили у президента Армении чего-либо серьезного".

Также на саммит отказался ехать президент Грузии. В аэропорту Тбилиси Саакашвили ждали журналисты и чиновники, готовившиеся к поездке в Москву, но в это время президент Грузии отправил в отставку правительство. Госминистр Грузии Хаиндрава был отправлен в отставку, Саакашвили поручил премьер-министру Зурабу Ногаидели начать процедуру формирования нового правительства.

Кроме лидеров Украины, Армении и Грузии, в Москву не приедет президент Туркмении Сапармурат Ниязов, который в последнее время избегает подобных встреч. Он предпочел отдохнуть на море у себя на родине.

Президенты остальных стран, входящих в СНГ, подтвердили участие в неформальном саммите, который пройдет в Москве 21-22 июля. Президент России Владимир Путин пригласил коллег из бывшего СССР, чтобы обсудить ситуацию в мире и реформирование СНГ.