Госсекретарь США Кондолиза Райс рассказала о предстоящей поезде на Ближний Восток
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила в пятницу на пресс-конференции, что отбывает в воскресенье в ближневосточное турне для урегулирования ливано-израильского кризиса. В ходе поездки она намерена помочь создать условия "стабильного и долговременного мира", передает CNN.

Немедленное прекращение огня, к которому призвал генсек ООН, заявила она, это тупиковый путь, который дает лишь "ложные надежды". Простое прекращение огня в Ливане без полномасштабного политического урегулирования, считает она, "просто заморозит" конфликт, "который вновь вспыхнет через 5-6 месяцев или год".

По словам Райс, вина за сложившуюся в Ливане ситуацию полностью лежит на группировке "Хизбаллах". "Израиль действует, исходя из своего суверенного права на самооборону, и простое прекращение огня означало бы ложное обещание, поскольку в таком случае мы в будущем вернулись бы к прежнему статус-кво", - цитирует главу американского внешнеполитического ведомства ИТАР-ТАСС.

Райс призвала к немедленному освобождению израильских солдат, захваченных "Хизбаллах" во время нападения на приграничные израильские территории. В то же время она попросила Израиль соблюдать осторожность и стараться не наносить урона мирному населению и гражданской инфраструктуры Ливана. Райс еще раз озвучила, что правительство Израиля согласилось на создание в южном Ливане "гуманитарных коридоров", по которым будет оказываться прямая международная помощь ливанцам.

В ходе турне Кондолиза Райс не намерена вести переговоров с представителями "Хизбаллах" или Сирии. "Сирия и так знает, что ей нужно сделать, а "Хизбаллах" корень возникших проблем", - заявила глава американской дипломатии, подчеркнув, что США надеются на политическое разрешение ливано-израильского кризиса.

В рамках этой поездки Райс проведет переговоры с политическим руководством Ливана, Израиля и Палестинской автономии, после чего отправится в Рим на международную конференцию по ситуации на Ближнем Востоке. По словам Райс, участники конференции в Риме будут обсуждать вопрос о том, какие силы могут быть задействованы в южном Ливане. Госсекретарь предположила, что американские войска в состав этих сил не войдут.

Госсекретарь США также планирует встретиться представителями арабских стран, которые неожиданно выступили с критикой "Хизбаллах". Эта встреча пройдет в одной из стран Ближнего Востока, какой именно, пока неизвестно.

Перед поездкой на Ближний Восток глава Госдепартамента планирует вместе с президентом Бушем встретиться в выходные в Белом доме с министром иностранных дел и главной национального совета безопасности Саудовской Аравии принцами Саудом аль-Фейсалаи и Бандаром бин Султаном, чтобы обсудить стратегию США в создавшемся конфликте, сообщает CNN.

Разрешить ближневосточный конфликт можно только на условиях выполнения резолюции СБ ООН 1559 (которая предусматривает полное разоружение "Хизбаллах"), подчеркнула госсекретарь. Она признала, что "молодое правительство Ливана само сделать это не в состоянии", вот почему ему нужны "энергичные силы международной поддержки".

Ранее помощи в разоружении "Хизбаллах" попросил глава ливанского правительства Фуад Синьор. По его словам, эта радикальная группировка "отвечает политическим запросам Тегерана и Дамаска и может быть разоружена только с помощью международного сообщества, Ливан еще слишком слаб, чтобы сделать это самостоятельно".

Впрочем в Ливане не все согласны с такой позицией. Сейчас Ливан является одной из самых сложных и политически раздробленных стран на Ближнем Востоке. В этой стране, которая стала пристанищем для подвергавшихся преследованиям религиозных меньшинств региона, проживают христиане разных конфессий, мусульмане-сунниты, мусульмане-шииты, друзы и представители других верований, отмечает BBC. Органы власти поделены между различными группами. Именно это, по мнению ряда экспертов, и является одним из основных факторов политической нестабильности в ЛИване.

Политическое устройство Ливана

Ливан - маленькая гористая страна - находился под управлением Франции до получения независимости в 1943. Конституция Ливана разделяет власть между 3 религиозными группами: шиитами, суннитами и христианами-маронитами. Глава государства - президент. Им может стать только маронит. Сегодня президентом является Эмиль Лахуд.

В течение долгого времени огромное влияние на политическую жизнь Ливана имела Сирия. Однако, в 2005 году ее 29-летнему военному присутствию в стране пришел конец - Дамаск вынужден был вывести свои войска.

Произошло это после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра Рафика Харири. Ливанские оппозиционные группы обвинили Сирию в причастности к убийству. Дамаск все обвинения в свой адрес отверг. По столице прокатилась волна массовых про- и антисирийских демонстраций, приведших к отставке правительства и выводу сирийских войск.

Высший законодательный орган - однопалатный парламент (Национальное собрание, Национальная ассамблея). Состоит из 128 мест. Свободные выборы в Собрание проходят каждые 4 года. Спикером парламента может стать только мусульманин-шиит.

Правительство - премьер министром может стать только мусульманин-суннит.

Есть 15 министерств.

Распределение мест в Национальной ассамблее Ливана:
католики марониты 34
мусульмане сунниты 27
мусульмане шииты 27
греки православные 14
друзы 8
армяне православные 5
греки-мельхиоты католики 5
алавиты 2
армяне католики 1
протестанты 1
другие группы 1