Эстонские власти готовы предоставить гражданство вдове Дудаева
Архив NEWSru.com
Вдова Джохара Дудаева просит власти Эстонии предоставить ей эстонское гражданство. Власти этой страны готовы его ей дать. Предложенное нынешним правительством Чечни российское гражданство Алла Дудаева, вдова убитого 10 лет назад бывшего президента так называемой Ичкерии, получать не хочет. Семья Дудаевых в настоящее время проживает в Литве.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в бюро министра по делам народонаселения Эстонии, вместе с ходатайством Аллы Дудаевой пришло аналогичное прошение и от ее младшего сына, 23-летнего Теги Дудаева.

Накануне советник министра Аарне Веэдла сообщил, что правительство Эстонии готово рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства Дудаевой и другим родственникам Дудаева. "Если бы Алла Дудаева и члены ее семьи попросили бы о предоставлении гражданства, это было бы вполне возможно", - сказал Веэдла.

"Дудаева ранее проживала в Стамбуле, в настоящее время живет в Литве. Однако, здесь она может получить гражданство только после 10 лет пребывания в стране. Но Дудаева постоянно проявляла интерес к возврату в Эстонию, где она с мужем жила в советские годы, где они были прописаны, и где у них была квартира в Тарту", - отметил Веэдла.

По его словам, в том же 2003 году правительство Эстонии внесло поправки в закон, разрешающие предоставлять за особые заслуги гражданство лицам, которые не проживают на территории республики. Данные поправки были приняты парламентом весной нынешнего года. "Можно сказать, что вопрос о Дудаевых и стал поводом для изменения закона", - отметил советник. По его словам, вопрос о предоставлении гражданства за особые заслуги рассматривается после официального ходатайства одного из членов правительства, как правило, в конце года. "Если Дудаевой предоставят гражданство, это будет прецедент действия нового закона", - подчеркнул Веэдла.

В июне вступила в силу новая версия закона о гражданстве, во многом ставшая реальностью благодаря тому, что по прежней версии дать гражданство Дудаевой было невозможно. А именно, теперь можно предоставлять эстонское гражданство и лицам, не проживающим в Эстонии постоянно, но желающим получить гражданство за особые заслуги, сообщает DELFI.

"Дать гражданство - дело чести для Эстонии перед Джохаром Дудаевым, благодаря которому в Эстонии не было тех ужасов, что происходили в январе 1991 года в Литве", - сказал друг Дудаевых, литовец Витаутас Эйдукайтес. Сама же вдова считает готовность Эстонии дать гражданство ей и ее семье важным знаком признания стремления чеченского народа к свободе.

При этом, по словам Веэдла, "в России к Дудаевой нет никаких претензий". "Правительство Чечни предлагало Дудаевой получить российское гражданство, однако она отказалась от предложения", - утверждает он. По словам Дудаевой, нынешнее правительство Чечни предлагало ей российское гражданство, но принятие его, по оценке вдовы, было бы предательством пострадавших в чеченской войне и до сих пор сражающихся чеченцев.

Алла Дудаева, двое ее детей и двое внуков живут с этого года в Вильнюсе. Пока она не собирается переезжать из Литвы в Эстонию. В Литве Дудаева может получить вид на жительство, ходатайствовать о гражданстве можно после десяти лет проживания.

В 2003 году Алла Дудаева уже обращалась с просьбой о гражданстве, но ей было отказано по юридическим причинам, сообщает РИА "Новости". По нормам тогдашнего закона претендент должен был постоянно проживать на территории Эстонии. В нынешнем году в этот закон внесены поправки, позволяющие предоставлять гражданство за особые заслуги лицам, которые постоянно не живут в Эстонии.

Джохар Дудаев в конце 80-х годов служил командиром авиационной дивизии, которая базировалась в эстонском городе Тарту. Он также занимал должность начальника Тартуского гарнизона. Ставший впоследствии лидером чеченских боевиков Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета. Спецслужбы потом объявили, что уничтожение чеченского лидера было тщательно спланированной операцией.

"Генерал Дудаев был убит ранней весной 1996 года управляемой авиабомбой, сброшенной с военного самолета. Бомба "накрыла" Дудаева недалеко от одного из населенных пунктов Чечни в момент, когда он, выйдя из машины, вел разговор по спутниковому телефону", - заявил высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб.

По словам представителя спецслужбы, есть свидетели того, как на месте, где стоял Джохар Дудаев, разорвалась авиабомба, образовавшая многометровую воронку. Вместе с Дудаевым погибли и несколько человек из его охраны. Бывшего президента Чечни убили за четыре месяца до заключения Хасавюртовских соглашений, которые были позже расценены многими как "позор" для России.