Le Monde: новые данные о северокорейском ядерном оружии
Архив NEWSru.com
У Северной Кореи есть атомная бомба, пишет французская газете Le Monde, обращая внимание на то, что новые заявления на эту тему появились меньше чем за неделю до возобновления многосторонних переговоров по ядерным амбициям коммунистического режима.

- Ядерная программа КНДР
- Зачем Ким Чен Иру бомба (мнение эксперта)

О том, что Северная Корея сделала атомную бомбу весом в одну тонну, использовав 4 кг плутония, и в настоящее время работает над миниатюризацией изделия, чтобы облегчить ее применение в военных целях, рассказал перебежчик, который назвал себя Ким Ир-до, на страницах южнокорейского издания консервативного толка Chosun, пишет корреспондент французской газеты (перевод на сайте Inopressa.Ru).

По данным того же источника, Пхеньян уже предпринимал попытки продать свои ракеты Тайваню, основному сопернику Китая. По данным Chosun, 70-летний Ким Ир-до бежал из Северной Кореи в мае и все это время находился в National Intelligence Service (NIS), южнокорейской разведслужбе. Перебежчик якобы также являлся членом Высшей народной ассамблеи, северокорейского парламента, и работал в промышленном институте военно-морского флота. 20 июля NIS отказалась комментировать эту информацию.

Северная Корея попыталась опровергнуть информацию, опубликованную Chosun, назвав ее "фальшивкой", созданной "враждебными силами", чтобы замедлить нынешний процесс сближения между двумя Кореями и поставить под угрозу многосторонние переговоры, которые должны начаться в Пекине 26 июля.

Эти переговоры, четвертые за два года, соберут за одним столом обе Кореи, Соединенные Штаты, Китай, Японию и Россию. Продолжительность переговоров не ограничивается конкретными сроками. Ким Юнг Су, эксперт по перебежчикам в университете Соганг в Сеуле, назвал "правдоподобными" заявления о том, что Северная Корея создала атомную бомбу весом в одну тонну. Большинство иностранных экспертов сходятся во мнении, что режим Пхеньяна уже обладает атомным оружием, о чем он уже заявлял в феврале.

По мнению Вашингтона, Северная Корея разработала одну или две бомбы и располагает достаточным количеством обогащенного горючего для производства еще полдюжины бомб. Но некоторые специалисты отмечают, что эта страна, переживающая реальные экономические трудности, может и не обладать необходимой техникой для миниатюризации своих бомб, чтобы иметь возможность монтировать их на ракетах, а это является условием для их современного военного использования.


Напомним, что новый раунд международных шестисторонних переговоров по проблеме ядерной программы Северной Кореи начнется 26 июля. В переговорах участвуют два корейских государства, Россия, Япония и США.

Более года назад Пхеньян заявил о прекращении переговоров. Руководство Северной Кореи заявило, что намерено разрабатывать ядерное оружие с тем, чтобы защитить страну от возможной агрессии США.

Решение возобновить переговоры северокорейское руководство приняло после того, как в начале июля в Пекине состоялась встреча представителей Пхеньяна с делегацией из США, которую возглавляла госсекретарь Кондолиза Райс.