В Великобритании будут сокращены вооруженные силы
Архив NEWSru.com
Министр обороны Великобритании Джефф Хун объявил о готовящемся крупном сокращении вооруженных сил страны, которое является частью плана по их модернизации.

Как сообщает BBC, к 2008 году Королевские военно-воздушные силы потеряют 7,5 тысяч рабочих мест, а военно-морской флот - 1,5 тысячи. В дальнейшем в вооруженных силах Великобритании будет сокращено еще 10 тысяч гражданских служащих.

К концу 2006 года будет закрыта база военно-воздушных сил в Норфолке. К марту 2006 года из состава военно-морского флота планируется вывести три эсминца и три фрегата. В рамках реструктуризации будут также расформированы четыре пехотных Батальона, сообщает РИА "Новости".

Крупные пехотные соединения, созданные в период "холодной войны", сегодня, по словам Хуна, морально устарели. Как заявил министр обороны, выступая в нижней палате британского парламента, в нынешних условиях главным является гибкость вооруженных сил и их способность сражаться за пределами Великобритании.

Сэкономленные в ходе армейской реформы деньги министерство обороны Великобритании планирует вложить в оснащение армии высокотехнологическим цифровым оборудованием.

Реорганизация вооруженных сил была объявлена после того, как министр финансов Гордон Браун заявил, что, несмотря на увеличение военного бюджета, к 2008 году министерство обороны должно сэкономить на закупках оборудования и тыловой поддержке 2,8 миллиарда фунтов.

В то же время, как заявил парламентариям премьер-министр Великобритании Тони Блэр, в ходе реорганизации вооруженных сил "сокращений войск, находящихся на передовой, не будет".