В Нью-Йорке прошло собрание, на котором обсуждались планы застройки района Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
В Нью-Йорке прошло собрание, на котором обсуждались планы застройки района Всемирного торгового центра. В нем приняли участие около 5 тысяч человек, в том числе родные и близкие погибших 11 сентября. Голосование проводилось с помощью электронных пультов.

Инициаторами этой встречи стали несколько общественных, деловых и экологических организаций. Собравшиеся отвергли все шесть проектов, которые были представлены на этой неделе. По их мнению, они слишком ориентированы на бизнес, и в них не хватает воображения.

Во всех вариантах предусматривается строительство многоэтажных офисных зданий, в большинстве случаев - прямо на месте, где стояли башни ВТЦ. По мнению участников прошедшего заседания, необходимо запретить постройку зданий непосредственно на "следах" башен-близнецов. На собрании также обсуждался вопрос о возведении мемориала на месте трагедии.

На совещании также работали 25 психологов, помогавшие тем, для кого воспоминания о событиях 11 сентября были слишком тяжелы.

К сентябрю количество проектов должно быть сведено к трем, а к концу года должен быть представлен окончательный вариант застройки этого района.