Архив НТВ.ru
В субботу, во второй день работы саммита "восьмерки" в Генуе президент России Владимир Путин примет участие в рабочих заседаниях и проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с премьер-министрами Великобритании, Италии и Японии.

Первое рабочее заседание саммита откроется в 09:30 утра (11:30 по московскому времени). Оно пройдет во Дворце Дожей. Спустя час состоится второе заседание.

Рабочий завтрак лидеров "восьмерки" планируется с 13:30 до 15:00 (16:00 -17: 00 по московскому времени).

Как стало известно из источников в Кремле, в центре внимания беседы Путина с британским премьером Тони Блэром будет, экономическое сотрудничество, вступление России в ВТО, проблема стратегической стабильности.

Познакомится российский лидер и с новым премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Путин и Берлускони обсудят вопросы экономического сотрудничества и выполнения недавно подписанной долгосрочной программы действий.

Как передает РИА "Новости", основной целью встречи президента России с главой японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми является личное знакомство.

Вечером ужин на Морском вокзале в честь участников саммита даст итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Накануне краткой беседой с президентом Италии Карло Чампи президент Путин завершил первый день своего пребывания на саммите "восьмерки" в Генуе. После ужина, устроенного главой итальянского государства в честь участников и гостей саммита, президент России вернулся в свою временную резиденцию - на борт теплохода European Vision.

В пятницу Владимир Путин также участвовал в презентации Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией, туберкулезом, а также имел краткие контакты с некоторыми из участников и гостей саммита, в том числе с итальянским премьером Сильвио Берлускони и канадским премьером Жаном Кретьеном.

Владимир Путин принял также участие в заседании "за рамками саммита" вместе с другими главами государств и правительств "восьмерки" и приглашенными лидерами шести стран Азии, Африки и Латинской Америки и руководителями международных организаций - ООН, ФАО, ВОЗ, ВТО, Всемирного банка. Они обсудили проблемы борьбы с бедностью в развивающемся мире.