Ассоциация немецких селекционеров кроликов обиделась на папу римского Франциска, который в своей речи, посвященной деторождению, намекнул на чрезмерную плодовитость пушистых созданий
Global Look Press
Ассоциация немецких селекционеров кроликов обиделась на папу Римского Франциска, который в своей речи, посвященной деторождению, намекнул на чрезмерную плодовитость пушистых созданий. В организации заявили, что папа не только зря сравнивает кроликов с людьми, и указали, что расхожее мнение о любвеобильности кроликов на самом деле миф.

Как сообщает The Local, президент Ассоциации Эрвин Леовски указал первосвященнику Римско-католической церкви, что выражение "плодиться, как кролики", употребленное по отношению к людям, было несколько неуместным.

"Он должен серьезнее думать, выбирая подобные выражения, и позволить людям использовать контрацепцию", - высказал свое мнение Леовски, добавив, что папа на самом деле сказал "глупость", поскольку далеко не все кролики обладают повышенной сексуальной активностью. По его словам, большинство имеет хорошо отрегулированный репродуктивный цикл.

Возмущение вызвало заявление Папы Франциска, сделанное им по дороге домой после поездки на Филиппины (Римско-католическая церковь в этой стране является крупнейшим представителем этой конфессии в Азии, около 80% населения Филиппин считают себя католиками).

Из его слов следует, что библейский призыв "плодитесь и размножайтесь" не следует понимать слишком буквально. Он разъяснил, что во время поездки на Филиппины встретил брошенных детей, родители которых не со состоянии заботиться об отпрысках из-за недостатка средств, пишет BBC.

Папа объяснил: Церковь вовсе не учит, что настоящие христиане должны "рожать детей одного за другим". "Некоторые думают, что чтобы быть хорошими католиками, они должны, простите за выражение, размножаться, как кролики", - сказал первосвященник, отметив, что "быть родителем - значит нести ответственность" и "Бог сотворил нас способными нести ответственность за свои поступки". По словам папы, эксперты называют оптимальным количеством детей в семье троих. При этом он высказался против контроля рождаемости, заявив, что деторождение относится к "таинству брака".

Позднее, объясняя свои слова, он уточнил, что вовсе не хотел оскорбить многодетные семьи, указав, что "причиной бедности является не большое количество детей, а социальная несправедливость", указывает Reuters.

В прошлом году на Филиппинах был принят закон по планированию семьи, который предусматривает бесплатную раздачу населению противозачаточных средств. Сторонники закона утверждали, что его принятие приведет к сокращению роста численности населения и поможет побороть бедность. Противниками документа выступали религиозные деятели.

Отметим, что Римско-католическая церковь не поддерживает использование средств контрацепции, одобряя лишь естественные методы регулирования рождаемости (в основном - воздержание от секса). В энциклике Папы Павла VI от 1968 года Церковь впервые официально осудила контрацепцию и с тех пор регулярно подтверждает верность данным принципам.