В 11.55 по местному времени (20.55 мск)Барак Обама, стоя перед членом Верховного суда Джоном Робертсом, произнес присягу, текст которой включен в статью II, часть 1, Конституции США
Reuters
Переизбранный президент США Барака Обамы был приведен к присяге после того, как в воскресенье он дал клятву на частной церемонии в Белом доме. Понедельничная церемония, которая прошла на ступенях Капитолия, началась в 11:30 по местному времени (20:30 мск). Как передавала в своей онлайн-трансляции The Guardian, в 11.55 по местному времени (20:55 мск) Барак Обама, стоя перед членом Верховного суда Джоном Робертсом, произнес присягу, текст которой включен в статью II, часть 1, Конституции США.

Текст присяги звучал так: "Я, Барак Обама, торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Приносил клятву Обама сразу на двух Библиях. На одной из них в 1861 году присягал президент Авраам Линкольн, другая принадлежала Мартину Лютеру Кингу.

- Макфол надеется на "позитивную повестку дня" между Россией и США

Сразу перед этим к присяге вице-президента был приведен Джо Байден, после чего ветеран фолк-музыки Джеймс Тэйлор спел патриотическую песню America the Beautiful ("Америка прекрасная").

На церемонии присутствовали жена президента Мишель Обама, его дочери - 14-летняя Малия и 11-летняя Саша, бывшие президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон с супругами, члены Сената и Палаты представителей, члены Верховного суда и многочисленные гости.

Президент США Барак Обама выступил с инаугурационной речью: как передает ИТАР-ТАСС, основное внимание он уделил моральным принципам и общечеловеческим ценностям. В то же время, лидер не забыл и о насущных проблемах, стоящих перед Соединенными Штатами. "Мы будем поддерживать демократию от Азии до Африки, от Америки до Ближнего Востока", - заявил 44-й президент США. Он объяснил это тем, что "наши интересы и совесть побуждают нас действовать от имени тех, кто находится далеко от свободы".

Обама подчеркнул, что США "должны быть источником надежды для бедных, страждущих, для жертв предрассудков". Он также пообещал, что "мы будем защищать наш народ и поддерживать наши ценности силой оружия и закона". По его словам, "Америка останется приверженной созданию сильных альянсов во всех уголках мира".

Президент также выразил уверенность в том, что "продолжительный мир и безопасность вовсе не подразумевают бессрочной войны". В этой связи он подчеркнул, что "десятилетие войны завершилось", имея в виду активные фазы боевых операций в Ираке и Афганистане.

Глава государства подчеркнул, что "нынешнее поколение американцев прошло испытание кризисом". Он убежден, что "возможности Америки безграничны". В то же время, по словам Обамы, необходимо принять жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. "Мы по-прежнему верим, что каждый гражданин заслуживает право на безопасность и чувство собственного достоинства. Мы должны сделать твердый выбор для сокращения стоимости медицинских услуг и снижения бюджетного дефицита", - отметил президент. Вместе с тем, он не согласен, что "Америка должна выбирать между заботой о поколении, которое создавало эту страну, и инвестициями в поколение, которое будет строить ее в будущем". "Мы не верим, что в этой стране свобода зарезервирована только за счастливчиками, а счастье является уделом лишь избранных", - сказал американский лидер.

Обама подчеркнул, что программы социального страхования "не истощают нашу инициативу, они делают нас сильнее". "Они не делают нас нацией потребителей, они дают нам возможность рисковать, чтобы сделать эту страну великой", - заверил президент.

Наряду с этим, Обама высказался за осуществления реформ, для которых, по его словам, нужны "новые идеи и технологии".

"Мы понимаем, что устаревшие программы не отвечают требованиям нашего времени. Мы должны использовать новые идеи и технологии для того, чтобы изменить правительство, пересмотреть налоговый кодекс, реформировать школы, дать возможность гражданам, имеющим необходимые навыки, работать серьезнее, узнавать больше и достигать более значительных высот", - подчеркнул президент.

В то же время, по его словам, "наша цель остается прежней - это страна, которая вознаграждает усилия и решимость каждого американца". "Это то, что необходимо в данный момент и что придает реальное значение нашим принципам", - добавил он.

Обама пообещал, что США "будут отвечать на угрозу изменения климата". В этой связи он вновь высказался за развитие так называемой чистой энергетики. По его мнению, "переход к самодостаточным источникам энергии будет долгим и временами трудным". Однако, считает он, "Америка не может противостоять этому процессу, мы должны возглавить его".

Президент сделал реверанс и в сторону представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. "Наше (историческое) путешествие не может быть завершено, пока наши братья и сестры, придерживающиеся однополой любви, не получают ту же заботу, как и все остальные в рамках закона", - сказал он. Своего упоминания удостоились и иммигранты, которые, по его словам, "по-прежнему видят Америку страной возможностей".

"Сейчас решения зависят от нас. И мы не можем позволить себе их откладывать", - резюмировал американский лидер.

Инаугурационная речь президента продолжалась 15 минут. Она прерывалась аплодисментами 25 раз.

После принесения присяги Обама в здании Конгресса официально подтвердил выдвижение кандидатур Джона Бреннана, Чака Хейгела, Джейкоба Лью и Джона Керри соответственно на посты руководителя ЦРУ, министров обороны и финансов, а также госсекретаря США. Их кандидатуры подлежат утверждению в сенате.

Обед

После этого по плану происходит торжественный обед в Капитолии. В этот раз там присутствовали около 200 гостей. В меню среди прочих блюд - омары, зубр на гриле и яблочный пирог. Обед был устроен инаугурационным комитетом Конгресса.

По традиции законодательная власть Соединенных Штатов в лице председателя инаугурационного комитета и спикера Палаты представителей Конгресса вручила руководству исполнительной символические подарки в связи с официальным вступлением в должность.

Обаме и Байдену были преподнесены хрустальные чаши с изображением Конгресса, фотографии сегодняшней инаугурации большого формата, национальные звездно-полосатые флаги, развевавшиеся во время процедуры приведения к присяге над Конгрессом США.

Парад

После речи Обаме предстояло преодолеть более 2 км на пути к Белому дому, где установили специальную пуленепробиваемую трибуну. С нее президент принял торжественный парад, в котором участвовали представители всех видов вооруженных сил США. Парад начался в 14:30 по местному времени (23:30 по Москве).

В параде, который прошел по Пенсильвания-авеню от Конгресса до Белого дома, приняли участие оркестры, подразделения всех родов войск, представители штатов и крупных городов. Общая протяженность пути, который преодолели участники парада, составляет около 2,7 км.

Первым в праздничной колонне двигался президентский лимузин. По возвращении в Белый дом президентская чета взошла на специально возведенную трибуну, защищенную пуленепробиваемыми стеклами, откуда приветствовала участников парада, насчитывавших около 9 тысяч человек.

После парада президент отправился с супругой Мишель на инаугурационные балы. Их количество было сокращено с 10, состоявшихся в 2009 году, до всего лишь двух.

Ранее Обама с женой и дочерьми посетили утреннюю службу в церкви Сент-Джонс. На службе, начавшейся в 8:30 утра по местному времени (17:30 по Москве), также присутствовал и вице-президент США Джозеф Байден с семьей.

По традиции журналисты обратили внимание на внешний вид каждого члена президентской семьи. На Мишель Обаме было надето темно-синее пальто и платье американского дизайнера Тома Брауна и туфли бренда J Crew. Фирму J Crew также предпочла при выборе своего туалета Малия, а платье и пальто 11-летней Саши принадлежат американскому дизайнеру Кейт Спэйд. Говоря об имидже первой леди, стоит отметить и ее новую прическу. В частности, Мишель отпустила длинную челку, почти доходящую до глаз, которую начали обсуждать в прессе еще после частной церемонии инаугурации Обамы. Тогда же президент оценил изменения во внешности супруги, назвав их "самым значимым событием" последних дней, и отметив, что "Мишель всегда выглядит отлично", пишет ИТАР-ТАСС.

После утренней службы семья Обама отправилась на черном лимузине в здание Белого Дома. The Guardian, ни упуская ни одной детали, отметил, что когда президент выходил из автомобиля, Малия неожиданно воскликнула: "Бу!", на что глава США пошутил, сказав, что дочь его испугала. После недолгих мероприятий в Белом доме Обама отправился к зданию Капитолия.

По данным The Guardian, около 260 тысяч человек прошли в метро для того, чтобы попасть на главный бульвар столицы - Национальный молл - и прилегающие к нему улицы, чтобы следить за церемонией.

Напомним, что Барак Обама уже официально вступил в должность президента США. Церемония приведения его к присяге на верность Конституции и стране состоялась в воскресенье, 20 января, в Голубой комнате Белого дома. Он принес слова клятвы, положив руку на Библию 1958 года, которая на протяжении долгих лет хранилась в семье "первой леди" страны - Мишель Обамы. На церемонии в Белом доме присутствовали только члены семьи президента: его супруга Мишель, дочери, теща, а также крестная мать Малии и Саши вместе с мужем. Были также ближайшие помощники и ряд журналистов. По окончании церемонии младшая дочь Обамы порадовалась за отца, сказав, что "он ничего не испортил".

"Новый старый" президент США побил свой рекорд в микроблогах

Частота упоминаемости церемонии инаугурации президента США Барака Обамы в сети микроблогов Twitter побила рекорд 2009 года, сообщили в понедельник в администрации президента. Так, в момент, когда Обама произносил речь после присяги, число сообщений об инаугурации достигло 27 795 в минуту.

Ранее сообщалось о 18 712 твитах в момент приведения к присяге. В 2009 году во время присяги Обамы число твитов в минуту составило 3 210.

При этом в этом году общее число твитов за всю церемонию достигло 1,1 млн по сравнению с 82 тыс. сообщений в 2009 году. Между тем, как отмечают американские СМИ, в этом году церемонию посетило меньше зрителей, чем в 2009. Тем не менее, на инаугурации Обамы собралось в два раза больше человек, чем на инаугурацию Джорджа Буша-младшего в 2005 году.

Макфол надеется на "позитивную повестку дня" между Россией и США

Посол США в России Майкл Макфол рассчитывает, что позитивная динамика развития отношений с Россией продолжится и во время второго срока пребывания у власти президента Барака Обамы, сообщает "Интерфакс". "Инаугурация дает шанс для нового старта, нового правительства, скоро появится новый госсекретарь. И мы хотели бы вернуться к позитивной повестке дня", - сказал Макфол. Среди достижений прошлых лет американский дипломат отметил заключение Договора СНВ-3, соглашение по облегчению визового режима, вступление России в ВТО, сотрудничество в отношении Афганистана и в тесный диалог по Ирану и Северной Корее.