В день двухлетия президентского срока Барака Обамы Белый дом официально подтвердил планы участия нынешнего американского лидера в президентских выборах 2012 года
Reuters
В день двухлетия президентского срока Барака Обамы Белый дом официально подтвердил планы участия нынешнего американского лидера в президентских выборах 2012 года, передает AFP. Хотя республиканцы пытаются очернить социальную реформу Обамы, рейтинги первого афроамериканского лидера США с декабря начали расти.

"Да, можно сказать с большой степенью вероятности, что баллотироваться он будет", - заявил пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс. Он отметил, что в ближайшее время Обама подготовит все необходимые документы и направит их в Федеральную избирательную комиссию. "Вот тогда предвыборную кампанию можно будет считать стартовавшей", - подчеркнул Гиббс.

- Большинство американцев разочаровалось в Обаме: он не заслуживает второго срока

Пресс-секретарь рассказал, что штаб предвыборной кампании будет находиться в Чикаго, в родном для Обамы штате Иллинойс. Уже в конце января Гиббс, старший советник Обамы Дэвид Аксельрод и заместитель начальника аппарата Белого дома Джим Мессина отправятся в Чикаго для разработки плана предвыборных мероприятий. Первые конкретные действия, в частности, начало сбора средств, запланированы на март-апрель этого года, рассказывает "Газета.ru".

Глава прошлой предвыборной кампании Обамы Дэвид Плуфф на прошлой неделе прибыл в Белый дом, чтобы начать подготовку к предвыборной гонке в качестве старшего советника. Сообщается, что известные по прошлой предвыборной кампании финансисты Пенни Прицкер и Джулианна Смут также войдут в новую команду.

Кто станет возможным противником Обамы на грядущих президентских выборах - пока неизвестно. Наиболее вероятными кандидатами от Республиканской партии называют бывших губернаторов от штатов Массачусетс и Миннесота Митта Ромни и Тима Поленти.

Накануне двухлетия срока Обамы Конгресс преподнес язвительный подарок президенту: большинство в составе 245 конгрессменов (республиканская фракция в полном составе и трое примкнувших к ним демократов) проголосовало за отмену утвержденного в марте прошлого года закона о реформе здравоохранения, который являлся одной из важнейших инициатив Обамы. Само по себе состоявшееся голосование имеет скорее символическое значение: для отмены закона против него должна проголосовать не только нижняя, но и верхняя палата Конгресса США - Сенат, большинство в котором сохраняется за демократами, к тому же у Обамы есть право вето.

Несмотря на это, рейтинги Обамы, согласно исследованиям Wall Street Journal и NBC News, а также опросу Reuters, растут после падения, длившегося едва ли не весь прошлый год. По данным опросам, действия Обамы на посту главы государства одобряют 53% американцев, что на 8% выше, чем в декабре 2010 года.

Рейтинг президента среди американцев, не поддерживающих ни демократов, ни республиканцев, вырос с 35% до 46%. Уровень популярности среди сторонников демократов поднялся с 76% до 86%, а среди республиканцев с 11 до 15%.

Рост популярности объясняют антикризисными мерами, принятием закона об отмене ограничений на службу гомосексуалистов в армии, а также ратификацией российско-американского договора об СНВ, в которую наблюдатели ввиду сопротивления республиканцев не верили до последнего.

На следующей неделе Обаме предстоит обратиться с ежегодным посланием к Конгрессу "О положении страны". Именно тогда, как ожидается, станут ясны пункты, на которые он будет опираться в ходе своей избирательной кампании.